Отдых за рубежом

Вопрос отдыхавшим (и отдохнувшим) в Таиланде: насколько велик риск чудовищной денге и как вы избежали оной?

риск есть. сосед заболел и чуть не помер там
ехать надо зимой (сухой сезон). на о-в (чистый морской воздух уменьшит возможность вируса. в массовки не лезть. питаться в хорошем отеле. не допускать укусов комаров и контакта с дикими животными (не трогать обезьян и т. п.)
была 7 раз в ЮВА. в т. ч. 3 раза в Тае. ничем не болела. придерживалась указанных правил
во Вьетнаме риск выше. наши все гиды не раз переболели разными штаммами Денге (рассказывали)
в Камбодже вообще малярия и др. у каждого второго жителя (я была 2 дня там поэтому. просто посмотреть. была осторожна)
в Индии и Шри-Ланке и пострашнее инфекции. там еще строже с правилами, даже зубы чистим водой из бутылок и т. д. При мне у многих были кишечные инфекции. кто питался вне отелей.
NM
Nuraly Madenov
81 234
Лучший ответ
Она там есть. Не более. Она есть во многих, если не во всех странах того региона. Но лично для себя поняла так, чтобы ее найти, надо очень сильно постараться, т. е. залезть в какие-нибудь такие дебри, что оно и не надо. На курортах шанс чего-то подхватить ну если прям воду из канавы не пить, напитки со льдом тоже лучше не надо, и смотреть где есть садиться что-то подхватить риск минимален. Ну можете взять с собой Москидоз (это средство от комаров такое для тропиков или любое другое средство) в общем средство от комаров лишним не будет.
Shokirjon Dadadjanov
Shokirjon Dadadjanov
58 093
У меня родители с 1996 года ездят каждый год в ЮВА, заезжают в Таиланд, ни разу не сталкивались с "чудовищной денге".
Риск есть. Насколько он велик, не знаю. Я не болела. Брала в Тае спрей от комаров, вечером с ног до головы брызгалась. Без него мне ни на балконе сидеть, ни ходить невозможно было))) У канав всяких и болот не гуляйте)
Nika Nika
Nika Nika
96 732
Почти живу здесь. Есть вероятность. Как вероятность быть укушенным осой в России. Не суйся, привейся, другая профилактика. Не слушай того, кто начитан по интернету, но лично не знает (например, про пресловутый сезон дождей)
Юрий Клипов
Юрий Клипов
95 631
Счастливая Счастливая А разве прививка сама по себе безопасна?
Сестра часто ездит в Таиланд, ни какой Денге не видела
Иван Дмитриев
Иван Дмитриев
58 897
Дмитрий Димитров в интернете прочтите вместе с сестрой
Наибольшую опасность заражение лихорадкой Денге представляет летом, в сезон дождей. Зимой, в сухой сезон, практически безопасно.
Анастасия
Анастасия
31 523
Юрий Клипов А летом вы дожди там видели? В сентябре-да, есть.