Отдых за рубежом
+18.Если взять две страны, Испания и Италия, какая вам ближе и почему?
Италия
Елена Золотинская
вопрос был и по историческим параллелям. Испанцы не были в рядах немцев в 42 на территории СССР.
Гишпанцы
Обе страны безумно понравились, но предпочла бы еще раз побывать в Испании. Итальянцы для меня слишком шумные, говорливые, бесцеремонные, испанцы куда более сдержанные, даже немного надменные, но мне это нравится. Кроме того, испанские древние города - это что-то!
С точки зрения обывателя ...НЕ туриста . Обе близки, обе комфортны . Совершенно не кокетничаю, точно знаю, что, если вдруг завтра случится переехать жить в, например, Палермо, быстро и легко, без малейшей неловкости впишусь в тамошнюю :)) жизнь .
Ss Колос
Юля, а неудивительно ни разу и вполне понятно. Страны близкие по своей культуре, бывшее одно средиземноморское государство. Там более столько лет прожила. Я бы тоже запросто адаптировалась в Швеции, а в Норвегии когда-то пару месяцев жить довелось, менталитет жителей близок, природа одна, с языком только были бы проблемы
В Испании народ попроще. В Италии, такое ощущение, каждый пытался меня в чем-то надуть.
Италия.
Испания. Люблю её и всё.
Италия. до неё на 500 км ближе
Елена Золотинская
вопрос стоял не ближе географически. а по культуре. истории.
эээ.... ну тогда Испания - Андалусия, Каталония, Валенсия и острова.
я просто в ней чаще и дольше.
В местную специфику как сезонный турист внедрилась ( мед. система, быт, транспорт, проживание на съёмном жилье ) Ближе, потому что всё примерно ясно и просто, снимаешь жильё и живёшь ( зимой :) , всё устраивает, со страховкой проблем не было, какие-то социальные погрешности ( бездомные и попрошайки ) меня не касаются, ценовой диапазон в целом радует, близость ( короткие перелёты ), чувство защищённости ( проживает много соотечественников и знакомых ).
Омрачило только последнее происшествие, когда у мужа вытянули смарт из кармана..
Италия для меня более туристическая и не такая домашняя, не разобралась ещё во всех тонкостях, ну а по красотам и достопримечательностям обе страны достойные. Одна Венеция чего стоит
я просто в ней чаще и дольше.
Я была там понемножку. Не внедрялась в местную специфику. Люблю обе. Люблю такой темперамент-движение, звуки, запахи, вкус. Люблю величие истории, замысловатость живописи, архитектуры. Выбирать не хочу, обе мне по-душе.
Елена Золотинская
поясню.. испанцы были оккупированы Германией и мы им помогали.. они нам.. а дуче лёг под адольфа и его солдаты топтали нашу землю в 40х.
Обожаю и люблю нежно Испанию ( 9 раз каталась по разным микрорайонам) и, уж пардон, не торкает Италия от слова ваще ( в июле должна была ???быть 5-я поездка конкретно на каблук сапога, в Апулию). Отсматриваю то, что интересно и пока не более того ...Честно говоря, больше раздражает, чем радует ...И находиться в Италии более 10 дней - зареклась, устаю от нее... хоцца домой ( и для мня лично Италия - уж точно не Рим, пардон ) .А про Испанию, про любой ее микрорайон, где была, могу расказывать с придыханием .Последняя любовь и открытие -Север Испании: страна Басков и Кантабрия ...Но щас обеим странам и от души и с любовью : выстоять, выдержать, и, Господи, БЛАГОПОЛУЧИЯ всем ...

Алексей Дидров
Та же история.
А я приплюсуюсь к Томатику.
Они настолько разные, что я даже не знаю, по какому критерию их сравнивать.. Да и зачем??
Мне очень комфортно в обеих странах, а мужу отчего-то комфортнее в Италии. И это я сейчас не беру в расчет всяческие интересности и достопримечательности- вот чисто на энергетическом уровне.
Обе.
Не буду выбирать!
И да, лвй Бог им обеим, да и нам, да и всему миру поскорее покончить с этой болячкой.
А то удк скучаем.
По Испании. И по Италии)))
Обе.
Не буду выбирать!
А то удк скучаем.
По Испании. И по Италии)))
Тут целая история
В Италии был два раза, с дамой, с которой потом расстался. Вроде бы всё было хорошо.
В Испании был 7 раз. Один. Раз уже один, начал лазать по замкам средневековым и по вообще прикольным нетуристическим местам. К тому же, как-то так случилось, после первого раза начал изучать испанский, серьёзно. Уже в моём возрасте сложно выучить язык реально, но всё равно прикольно, когда можешь о чём-то как-то поговорить.
Италия - ну, да, красиво, классно, интересно.
Испания - дом родной со множеством приколов
В Италии была дважды, влюбилась в нее, в Испании- один, в этом году собиралась во второй раз. Для меня обе страны прекрасны и интересны, молюсь, чтобы довелось еще раз ( и не раз) побывать в них и в этом году- обязательно! Дай, Бог, всем ЗДОРОВЬЯ!!!
всегда восхищалась Италией. но побывав и в Италии и в Испании выберу Испанию
Испания, наверное. Была там да и родители водителя, который работал в нашей фирме и рассказывал кучу интересных историй, были оттуда родом, в 1930-е приехали в страну, интересный он чел.
понятия не имею, ведь я не был ни в той, ни в другой.
Италия это Рим. А Испания?
Елена Золотинская
да Мадрид..
Дмитрий Жичин
Римская империя была могущественной
Дмитрий Жичин
Понимаешь тут каждому своё. На вкус и цвет товарищей нет. Я лично из исторических событей выражаю свое мнение. Для меня и не только для меня это важно.
Анастасия Волынщикова
Пардон, из каких именно? ЗАИНТРИГОВАЛИ .
Дмитрий Жичин
Единственное государство в истории, которому принадлежало всё побережье Средиземного моря.
Италия естественно, потому что Коза-Ностра, Пицца, Лазанья... я так долго могу... кароче нравится мне Италия.
Елена Золотинская
а то, что они в 40 воевали за Гитлера ничего?
Елена Золотинская
история-2..итальянцы были под Сталинградом. где успешно попали в котёл с ихними хозяевами.
Мексика!!! После Мексики ,
Италию и Испанию уже не так интересны.
Баян Жилхайдарова
именно ближе Мексика?... вопрос в этом. А почему?
Мне они не ближе - одни говорят на итальянском, вторые на испанском.
И хрен с ними поговоришь по хорошему.