Отдых за рубежом

Часто ли вы видите заграницей русских? (не считая Турции), во Франции там, или Германии. Наши пенсионеры встречаются?

*Вопрос, разумеется, задан к тем, кто хоть где-то бывает заграницей.
Смотря каких и смотря где.

В Лондоне довольно много русских из Латвии. В основном относительно молодые люди, приехавшие в Британию на заработки до Брексита.

Пенсионеров когда-то было много в США, но это они практически все приехали до 1989 года и с тех пор сильно поумирали.

В Сакраменто (Калифорния) есть несколько русских религиозных общин разных конфессий (баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня), опять-таки в основном из числа приехавших до 1989 года. Рядом с Сакраменто есть город Ранчо Кордова, там есть магазин Costco. Если правильно выбрать время в субботу, там можно увидеть семьи русских адвентистов, которые пришли за покупками сразу после церкви -- мужЫчки в плохо сидящих костюмах, тётки в длинных юбках и платках и детишки в больших колчествах...

В Кливленде я как-то (давно, не то в 1999 году, не то в 2000) был в "русском клубе", устроенном на манер советскго ресторана 1975 года разлива. Но я подозреваю, что этот "клуб" давно закрылся, поскольку ходившая туда публика частью постарела, а частью умерла. В Голливуде было похожее (и сильно бОльшее) заведение -- ресторан "Узбекистан" -- он закрылся уже не помню когда, то ли в 2008 году, то ли вообще в 2004... Шашлычная "Кавказ", опять-таки в Голливуде, до сих пор работает, но первоначальные владельцы давным-давно продали ее армянской семье из Ливана...

В Калтехе когда-то был "русский клуб", в котором участвовали студенты, аспиранты и сотрудники. Но его очные сходки прекратились где-то в 2003 году.

Если в городе есть секция гимнастики или фигурного катания, которой руководит выходец из СССР, Болгарии, Румынии или ГДР, там почти наверняка будут дети из местных русских семей.

И так далее и тому подобное...
Олеся Сосмакова
Лучший ответ
Вадим Зуев Спасибо за информацию, но Речь о путешественниках...
Полно. Я одна из них. Стоит приехать в Карловы Вары, Хевиз, Хайдусобосло, Эгер, Черногорию ( Институт Игало) и др. европейские курорты и вы увидете, что не так у нас все плохо .
Evgeniya Evgeniya
средний возраст в Европе сплошь и рядом ..но в Бельгии и во фРАНЦИИ например реже чем в Чехии
Встречала два раза в Доминикане. Один раз москвичей пенсионерв, а в другой раз молодёжь
часто и во всех странах, и сами пенсионеры )!
встречаются. В Европе очень много
очень часто. Но подозреваю, что большей частью это украинцы
Таксисты, услышав мой акцент, думают что я украинка
Довольно часто и даже в удалении от обычных туристических маршрутов. Не могу утверждать, что это именно русские, но русскоязычных людей довольно много по миру и путешествует, и живёт.
Русские туристы есть везде!
Только наших проституток вижу и бандитов. Вот пенсионеров не встречал.
Ну в Турции по-любому, а так, не слышал особо их в толпе.
Макс :)
Слава Литвиненко Я вот не был заграницей, но был в Питере и Москве. Удивило, что азиатов я встретил больше, чем русских. Наверное, заграницей там еще хлеще - все-таки Москва не самое популярное направление у туристов
Да, полно русских и в Германии, и во Франции.
Как туристов, так и постоянных жителей.
Пенсионного возраста среди них тоже есть.
Наталья Царенко В ФРГ есть русская диаспора, но это совсем другие люди
Да, встречали. И в Турции, и в Испании, и в Мексике. Дальше перечислять?
Пенсионеров не встречала. А молодые и средних лет русские во всей Европе не редкость.
Дарья Турбаева
В Европе после 2014 г. (рубль упал с 42 р. до 70, сейчас до 88 руб. за Евро) меньше стало русскоязычных туристов; и экскурсии на рус. яз. подорожали в Евро примерно на 30%.
Я одинокий работающий пенсионер. Люблю Европу за готику, пламенеющую готику, ренессанс, модерн и парки со скульптурой и фонтанами (природные достопримечательности - большой плюс к архитектурным). Работаю, чтобы путешествовать - это даёт не только смену обстановки, но и энергию, и радость, и познание нового.
Сын хочет жить сам по себе, не женат.
Savlat Raupov
Встречаю часто, в том числе пенсионеров.
Видела русских в Риме и Болонье. Общалась с русскими туристами в Барселоне. Это были именно русские туристы.
Достаточно часто встречала русскоговорящих. Например, парень Иван с (наверное) Украины мне объяснял дорогу в Неаполе. Решила, что с Украины, потому что на мое "спасибо" он ответил "будь ласка". Встречала русскоговорящих казахов, грузинку. Девушки в сувенирном киоске на бульваре Рамбла были русскими, из Пензы. Продавец магазинчика во Флоренции был "Виталик с Ростова".
Спасибо за вопрос. Хоть повспоминать...
Esen Aman
Постоянно вижу русских, пенсионеров, в популярных туристических местах. Если я, пенсионерка, постоянно везде катаюсь, значит, и другие могут. Что тут удивительного?
Maksat Kejenbaev
к сожалению (
Но в Европе мало, и в основном ведут себя прилично.
В Тунисе русские напились как обычно. В стране с сухим законом:) а опохмелиться было нечем
Марина Евста
Они везде. Но в большинстве или охлы или евреи
Алена Павличук
Zhenya бредятина!
Встречал, разных возрастов и пенсионеры тоже.
Но американские пенсионеры - древнее. у нас более молодые!
Достаточно часто. Может, конечно, дело в том, что основные туристические маршруты намолены, а свою речь палишь издалека. Кстати, больше всего русскую речь встречаешь, когда посещаешь места, которые гуглятся по запросу "где дешевле всего поесть в...")))
Яночк@ Ш@кунов@
ты чо не в курсе что сейчас карнавирус. все туристы по домам сидят
Бывает и пенсионеры встречаются богатенькие одну бабушку встретили во Вьетнаме так она там живёт пенсию ей пересылают... и ни хочет в холод обратно
Наших очень много особенно в Германии
Ruslan Kuliyev
дыа но не пенсионеровв