Отдых за рубежом

Какие достопримечательности для посещения не религиозной направленности посоветуете в Армении?

Почему задаю этот вопрос, куча экскурсий, красивые виды, на кроссоверах с фотографиями из мест для экскурсий и 90% мест - различные старинные церкви. Это тоже важно, это тоже интересно, но это и натолкнуло меня на вопрос, какие места для посещения не религиозной направленности посоветовали бы, если кто-то там отдыхал или смотрел различные туристические видео об Армении.
Виктор Кустов
Как минимум одно святое место прям надо посетить, впечатлит даже далёкого от религии человека - это Гегард.
А не религиозные...Симфония камней в Гарни, прогулка займет минут 10 всего, но фотки будут отличные, это скалистые породы в форме многогранников от туда можно и храм Гарни увидеть на горе. Пещера Арени (Птичья), но это больше для любителей археологии подойдёт. Много парков и заповедников, но мы ездили не в сезон таких прогулок. В Самом Ереване много есть на что посмотреть, тот же Каскад, монумент и музей Мать Армения (парк там правда убогий), центральная улица, площадь Республики, район Конд (трущебы), рынок Вернисаж, очень много музеев в Ереване, только вот не во всех есть таблички на русском языке. Два коньячных завода Арарат и Ной, они прям друг напротив друга, далеко ходить не надо. Да и вообще, весть Ереван можно часа за 3 пешком обойти. А если хотите экскурсии, доходите до ресторана Кавказская пленница, поворачиваете направо и там много экскурсионных предложений на машинах, всё расскажут, покажут, ещё и коньяк в дорогу дадут, только вот на поездки от них "покушать" - не видитесь, от цен в ужасе будете, в том же ресторане Ереван и то дешевле будет
Корнелия Лисица
Лучший ответ
Виктор Кустов Огромное спасибо за то, что поделились впечатлениями! Очень ценный ответ!
Гора Арарат и винодельня.
Виктор Кустов Винодельня Воскеваз?
озеро Севан.а все церкви были там построены до появления Армении на карте
Гора Арарат
Мария Игольникова Она в Турции.
В ближайшей к Арарату точке Армении стоит монастырь Хор-Вирап.
В хорошую погоду - прекрасный вид!
Гегард, озеро Севан, Гарни, парк Дилижан, Армянский музей изобразительных искусств