Потрясающая страна, чудесный климат, вкуснейшая еда, доброжелательные люди! !
Лучше всего жить в частном секторе: в Черногории это называется "вилла" или "апартаменты" - за весьма привлекательную цену вы получите практически гостиничного типа номер, с собственной ванной/туалетом и в то же время будете избавлены от шума и сутолоки многолюдного отеля.
Если Вам интересен туристический центр - можно поехать в Будву. Этот городок считается центром развлечения пляжной Черногории. В Будве можно жить как в виллах, так и в небольших отелях вроде Slovenska plaza (Славянский пляж) . В Будве песчаные пляжи, красивая набережная, потрясающей красоты старинная крепость - старый городи множество магазинчиков и кафе. Но будьте готовы к постоянной толпе туристов :)
Если хочется более спокойного отдыха - рекомендую Свети Стефан: множество вилл разных ценовых категорий, потрясающий вид на остров-отель Святой Стефан, королевский парк с вековыми соснами - просто красота! !
Между Будвой и Свети Стефаном курсирует автобусик Olimpia Express - зимой стоил 2 Евро в один конец. От Будвы до Свети Стефана - курортные городки Бечичи, Рафаиловичи, Милочер. В Бечичах и Рафаиловичах можно снять хорошие и недорогие апартаменты, но до пляжа будет необходимо прогуляться.
Недавно построенный отель Splendid - достаточно дорогой, позиционируется как первый люксовый отель в Черногории.
В Милочере есть отели "Милочер" и "Пляж королевы" (Kralicina plaza) - находятся непосредственно в парке на берегу.
Еще дальше по берегу - курортный город Петровац. Там рекомендую обратить внимание на виллы и апартаменты.
Далее - модно рассмотреть Ульцини и Ада Бояна - роскошные пляжи с темным песком (продолжительность пляжа - 13 км) . Но в плане развлечений - гораздо спокойнее.
Можно ехать на север страны - Котор, Пераст, Херцег Нови - расположены не на море, а в заливе-фьорде Бока-Которская бухта: дивной красоты место.
Если есть еще вопросы - пишите в личку, помогу выбрать :)))
Отдых за рубежом
Хочу поехать в Черногорию, посоветуйте город, атель, пожалуйста.
Анастасия Савина
Марина, большое Вам спасибо, за подробную информацию.
Ехать стоит однозначно, прекрасный выбор для доступного курортного отдыха. Сезон как на всём Средиземноморье - май-сентябрь. Я была в Ада Бояна. У самой албанской границы. Курорт на острове, длиной 3-4 км. По обеим сторонам острова в Адриатическое море втекает река Ада. Лечебный чёрный песок, красота, мне понравилось. А каких ракушек привезла!
Вам советую р-н города Ульцинь с 13-километровы песчаным пляжем, я его весь прошла пешком!! ! Красота, простор, нет толп как во всех остальных районах.
Анастасия Савина
Спасибо за чёткие пояснения.