Отдых за рубежом
вашы впечатлиния о поездке в Финляндию
я являюсь поклонницей Финляндии по всем ее отрослям, даже финский язык учу. Собираюсь в июле в Финляндию-у знакомых, которые в нее ездили мнения координально расходятся (кто-то в диком восторге, а кто-то тему не просек) . Какие у вас впечатления были после поездки в Финку?
Помню вот в декабре 1940... Ходили мы в ихнюю сторону.. . По снегу. Холодно. Голодно. Короче - гавенно.
Виктор Искра
Зато обратно быстро бежали.
Я очень люблю Финляндию, часто там бываю. Замечательная страна, доброжелательные люди, чистота и порядок во всем. Если только что и портит ощущения. то это поведение "наших" людей.
Я в полном восторге - ездила туда уже раз 5, объездили почти всю страну. Если нужна конкретная информация - отвечу.
А я только 1 раз была. В туре финка-швеция. Зимой, в февраля)) ) Думала швеция больше понравится, а оказалось наоборот!
Советую, посмотреть Котку. Что посмотреть. Первый день. Если приехали во второй половине дня, поселились, то лучше пройтись по центру города, разобраться, где что. Если это лето, и вы хотите познать финский народ то, конечно, надо добавить обход парков, а их по-моему шесть. Парки Сибелиуса и Десяти скульптур рядом с отелем. Красавица кирка тоже рядом. Если есть вечерняя служба в кирке, то надо зайти посмотреть витражи и послушать орган. Обычно о времени службы сообщает объявление на боковой двери кирки. Можно посетить вечерний спектакль в театре, он тоже рядом. А ночью – караоке, а лучше лечь спать. Главное для путешественника, быть на следующий день бодрым и здоровым. И обязательно спланировать завтрашний день, по путеводителю и карте, наметить объекты, посещаемые до обеда и после обеда – они должны « кучковаться» рядом.
Второй день. Музеев море! Это дело вкуса. Утром мы послушали в кирке орган. Там же полюбовались витражами, пешком отправились в Маритариум, от него прошлись Тропой Екатерины, вернулись в отель, взяли со стоянки машину, поехали в бассейн <Кaтарина> больше похожий на аквапарк. У нас традиция, во время путешествий везде посещать подобные заведения. Удивило то, что билеты в бассейн 4 евро, пенсионерам и студентам 2,5 евро, даже русским туристам. Потом осмотрели знаменитую < Bellamo> /Волна//. Так как это был март, темнело рано, - <Волна> в огнях была великолепна! Вечером поехали в р-н SUNILA, по пути осмотрели из окна машины второй центр Котки – KARNULA. Там находится Целлюлозно-бумажный комбинат В 40-е годы 20 века он был признан самым красивым заводским зданием мира, спроектировал его и окружающий жилой комплекс для рабочих архитектор Алвар Аалто. Финны гордятся тремя финнами, композитором Сибелиусом, маршалом Маннергеймом, архитектором Алваром Аалто. Этот комбинат, по-моему и сейчас шедевр. Вечером, в огнях - зрелище масштабное!!!, На все ушло часа два. Очень помог автонавигатор, не пришлось плутать, вывел прямо на место. Установлена программа IGO. Карта Европы.
Третий день. Утром пробежались по магазинам, Решили не терять время, так, как неизвестно, как быстро пройдем границу. По пути на Питер в 5 км от центра Котки находится Лангинкоски, заехали туда посмотреть Императорскую рыбацкую дачу. Музей работает только летом. Красота необыкновенная, река Кюмийоки, ее речные пороги- это надо видеть! Обе границы прошли быстро и в18.00 были дома.
P.S. Доброжелательный и очень отзывчивый народ.
Спасибо соседи!
мне очень понравилось! ездили 3 раза на машине всей семьёй! уезжать вовсе не хотелось! в финляндии так чисто, много озёр, мы даже на светофоре стояли всего 3 раза за 2 недели отдыха, пробок вобще ноль! много озёр! короче супер! по возможности ещё раз съезжу!
вобще красиво, но так как финны к нам ток за водкой ездят, то создаеться впечатление что свиньи поголовно, но в самой Финляндии-ни-ни! полицейское государство-где соседи стучат друг на друга, но рекомендую-сьезди-красиво
Ну не знаю, что там красивого, мне показалось более убогую столицу, чем Хельсинки сложно найти... Но речь у них правда смешная....