Отдых за рубежом

Что нужно знать при поездке в Финляндию

Мне нужно знать все тонкости при поездке в Финляндию, в частности оформления машины, прохождения таможни, какие документы необходимо на себя и машину иметь при себе, как должна выглядеть машина, оформление в плане наклеек, тонировки, колес, шипы....Вообщем то все надо знать, так как выезжаю первый раз в жизни, может кто и знает как сейчас дорога туда от Мурманска через Верхнетуломский...
Yerbol Mikhibayev
Для въезда на территорию Финляндии россиянам необходимо получить финскую визу. Виза в Финляндию выдается консульской службой посольства Финляндии. Посольство оставляет за собой право отказать во въезде в страну без объяснения причин своего решения. Надо помнить о том, что получение визы является лишь необходимом условием въезда в страну — конкретное решение принимают органы пограничного контроля Финляндии.
Медицинское страхование необходимо на время пребывания в Финляндии, оно является обязательным частью туристического пакета. Сумма покрытия страхового полиса должна быть не менее 30 000 евро и гарантировать расходы на оплату медицинских услуг, пребывание в стационаре и транспортировку по стране и обратно в Россию. Страховой полис должен распространяться на весь период действия визы.
В Финляндии лицам моложе 20 лет запрещается пить крепкие спиртные напитки. Действует строгий закон, который запрещает курение в общественных местах.
Михаил Ляхов
Лучший ответ
документы на машину наши российские + страховка на шенген ("зеленая карта", аналог нашего ОСАГО) .
Не пустят с тонированными лобовым и передними боковыми стеклами, если тонировка сильнее заводской. Декабрь-февраль - строго зимняя резина. В другие месяцы резина по сезону. Шипы не обязательны. Никаких доп. наклеек не требуется. Таможня как обычно, на машину на российской таможне водитель заполняет таможенную декларацию в 2 экз. (2-й экз. предъявляется на обратном въезде в Россию) ; на финской таможне на машину никаких деклараций писать не надо. Всегда предъявляется загранпаспорт с визой + св-во о регистрации авто.
Cergeia Nikitin
Надо почитать сайты по Фин-дии их много почитать о их правилах парковки приобрести уже на их стороне (на границе в магазине ) парковочные часы (1-2 евро) , туда обязательно оформить страховку на авто (гринкарта) в любом страхобщ-ве которое их оформляет (например Рессо) , на границе заполняют в ту сторону декларацию на автомобиль временно вывозимый из страны с указанием кол-ва валюты (два экземпляра) обратный бланк декларации иметь заполненный уже на обратный ввоз автомобиля и на руках на обратное прохождние границы у вас будет одна проштампованная декларация и одна заполненная на возврат в Россию и предъявите их потом. Медстраховки на себя обязательно. Желательно знать англ. хотя бы минимум. На границе чётко ответить куда и на какой срок едите если путёвка на руках можно показать. Надо знать направление движения и чётко по карте соблюдать нумерацию трасс. Ну вроде всё. Удачи. На покапки оформлять по паспорту такс-фри и не открывать пока на границе не предъявите.
Для путешествия по Финляндии, хорошо бы иметь навигатор, особенно в городах, так как улицы там « крученые» . Купите парковочные часы на любой заправке. Зайдите на мой блог, там я даю советы начинающим автотуристам по Котке (Финляндия),
Надежда Гусева
Если планируете поездку на лыжи этой весной в Северную Карелию - то вот здесь статья шпаргалка в дорогу - http://www.greenstar.fi/ru/vse-na-lizhi. Все про места, трассы, цены и услуги.