Была в Варне в прошлом году.. . Ничего особенного.. . Мое мнение.
Но вот тебе описание с интернета, почитай.
Главной достопримечательностью Варны и ее символом является кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в самом центре Варны. Это крупнейший храм Болгарии, открытый в 1886 г. Является резиденцией митрополита Варненского и Великопреславского. Самая большая ценность собора – уникальные фрески, а также иконостас и патриарший трон, являющиеся шедеврами резьбы по дереву в стиле знаменитой болгарской Дебрской школы.
Римские термы
Это третьи по величине в Европе бани, построенные в Варне во времена владычества Римской империи, в II–III вв. До наших дней сохранились фрагменты сооружения, занимающие площадь 7000 кв. м. Здание терм было построено по оригинальной технологии, в стенах чередовалась каменная кладка и ряды глиняных кирпичей. Фасады, облицованные мрамором, украшали колонны с коринфскими капителями. Во внутренних помещениях были установлены статуи Гермеса, Геракла, Ники. Весь комплекс делился на просторные залы, создавая естественную преграду для холодного воздуха. Посетители входили в бани через огромный зал площадью 840 кв. м. Здесь собирались граждане города, чтобы обсудить общественные проблемы или просто пообщаться. Уникальной является отопительная система терм: в здании был сделан двойной пол и специальные полости, по которым горячий воздух поступал под кровельную конструкцию терм.
Приморский парк
Это любимое место отдыха горожан и гостей Варны. Парк протянулся на восемь километров вдоль черноморского побережья. Он был разбит более 100 лет назад известным чешским паркостроителем Антоном Новаком. Предполагается, что изначально варненский парк должен был походить на знаменитые венские дворцовые сады Шон-брюнн и Бельведер. Новаку удивительным образом удалось вплести в архитектуру парка барочные мотивы и особый венский колорит. В саду огромное множество скамеек, милых беседок, аллей, пешеходных дорожек и проч. Многообразие естественной растительности сочетается с редкими древесными видами экзотический растений, специально высаженными здесь. На территории парка расположены городской аквариум, дворец культуры и спорта, дельфинарий, зоопарк, террариум и военно-морской музей, музей природы, обсерватория, памятник русским воинам освободителям и многое другое. Посетители парка обязательно приходят к «Мосту желаний» - одной из главных достопримечательности парка. Считается, что если пройти по этому мосту с закрытыми глазами и загадать желание – оно непременно сбудется.
Дворец и парк «Эвксиноград»
Это бывшая летняя резиденция болгарский царей. Построена во времена правления Александра I Баттенберга, в конца XIX в. В XX в. дворец служил местом отдыха партийных деятелей социалистической Болгарии, теперь здесь располагается летняя резиденция президента страны.
Комплекс находится в 8 км от Варны. Он был построен в 1882 г. венским архитектором Руппельмейером. Площадь всего имения занимает около 80 г. Сад вокруг дворца был разбит в 1890 г. Сейчас здесь можно увидеть более 200 видов растений из Азии, Средиземноморья и Южной Америки. В парке соседствуют столетний гималайский кедр и пальмы. На склонах высажен виноград, из которого делают всемирно известное Евксиноградское белое вино.
Археологический музей
В археологическом музее Варны собрана уникальная коллекция экспонатов, хранящая историю древних народов, проживавших когда-то на этих землях. Особой гордостью музея является коллекция золотых изделий, датированных примерно VI в. до н. э. , найденная при раскопках некрополя недалеко от Варны. Также в залах археологического музея выставляются скульптура, большая коллекция восточной фаянсовой посуды, средневековые золотые и серебряные украшения, уникальные каменные надгробные плиты II в. до н. э. и другие предметы, относящиеся к римскому, фракийского и греческому периодам истории города. Особого внимания заслуживает прекрасное собрание икон XIX в.
Отдых за рубежом
Какие вы знаете места в городе Варна (Болгария)???
Там нет ничего особенного-поверь, были панельные пятиэтажки.
Ходили в океанариум и ещё собор Богородицы не помню какой и всё.