Венеция - это город удивительный, роскошный, аристократичный и утопающий в великолепии синих вод. Венеция - самый удивительный город Италии, стоящий на воде, где вместо улиц - каналы, город гондол, карнавала и Казановы.
Венеция сильнее других поражала воображение. Вот стихи Валерия Брюсова: «В топи илистой лагуны. Встали белые дворцы, Пели кисти, пели струны, Мир судили мудрецы» .
По-другому увидел Венецию Александр Блок: «О, красный парус в зеленой дали! Черный стеклярус. На темной шали! » О Венеции писали великие люди и других стран и народов. И это, конечно, не случайно. Венеция словно специально создана для мечтателей и поэтов. Светлейшая, «жемчужина Адриатики» , «Южная Пальмира» — каких только ласковых и нежных имен не давали этому городу, чтобы выразить восхищение перед чудом творческого гения итальянского народа!
Кто-то сказал, что это не город, а сказка из мрамора, воды и воздуха, фантазия на воде. Мало сказать, что Венеция построена «на воде» , а вместо улиц там каналы. Есть в мире и другие города с каналами вместо улиц, города, построенные на островах и болотах. А таких, как Венеция, нет. Говоря о Венеции, без ярких эпитетов не обойтись. Наиболее типичная характеристика Венеции из очень популярной книги «Венеция - город мечты» : «Венеция родилась из пены вод морских, подобно божественной Венере. Это город, созданный из любви к свободе, возникший в тиши лагуны благодаря мужеству и силе воли ее обитателей. Это город, прославившийся мудростью и справедливостью. Это город, где уникальные дворцы и бессмертные творения величайших художников, скульпторов и мозаичистов составляют восхитительный ансамбль уникальнейших сокровищ человеческого гения... » и т. д. и т. п. в том же духе.
У Венеции удивительная судьба: необыкновенное прошлое и необычное будущее. Проблема Венеции, разместившейся на островах морской лагуны в Северной Адриатике, волнует все цивилизованное человечество. Миллионы людей следят за тревожными сообщениями об угрожающем подъеме воды на венецианских площадях и улицах, ученые и инженеры разрабатывают планы спасения города. Причины затопления венецианской лагуны тоже многообразны и не совсем ясны. Но несмотря на это, хотя и медленно, но ведутся работы по защите Венеции от наводнений. Совсем недавно принят и начал осуществляться проект перекрытия входов в Венецианскую лагуну. И можно с уверенностью сказать: мир не допустит, чтобы Венеция повторила судьбу Эпидавра и других древних городов, затонувших в Адриатике и в Средиземном море вообще.
Отдых за рубежом
Чем привлекает туристов Венеция?
Фантастической историей. Вспомните.... живопись.. архитектура... музыка.... Двое Фоскари....
Город-сказка, город-мечта,
Попадая в его сети, пропадаешь навсегда.. .

Анастасия Филимонова
Молодчинка!!!
Хотя и не был ещё но чувствую тянет меня туда энергетически. Уверен, обязательно там буду!
своей романтичностью!
Красивые строения и необычность, ведь она стоит на воде.
романтика конечно присутствует.. . Но с практической точки зрения - украшение из муриского (муранского) стекла и вообще Венецианское стекла. Не дорогие и очень красивые мужские галстуки. Летом - не очень приятные запаси. Вся канализация в каналах, по которым плавают гондолы....
Романтика.. . на лодочке по воде с любимой/любимым под тихую музычку, под нежный шум воды... ммм.. . и ваще вся Венеция, говорят, просто пропитана любовью и романтикой...