Отдых в России
Какие два Российских города разделяет Волга?
хороший вопрос. саратов и энгельс? или Ваш и напротив?..
Саратов и Энгельс
Ульяновск, Нижний Новгород
Волгоград (до 1925 г. - Царицын, до 1961 г. - Сталинград) простирается более чем на 70 км вдоль великой русской реки Волги. Это один из старейших городов на Волге, основанный в 1589 году как военная крепость. С развитием капитализма в России, а также после Октябрьской революции Волгоград становится важным промышленным и торговым центром. Строго говоря, основан город был на острове Голодный, что как раз посреди Волги, но ввиду постоянного его затопления во время паводка, либо в результате пожаров, город был перенесен в пойму реки Царица ("цагы ца" в переводе с тюркского означает "мутная вода", а не от русского слова "царица"). Город был разделен Волгой на две части, поэтому при строительстве сначала образовали речную переправу.
Своего рода «пятилеткой за три года» стала в Дубне сдача в эксплуатацию новых вокзальных комплексов, потому как вряд ли в каком-нибудь российском городе всего за два года могли появиться два вокзальных комплекса. А в Дубне это стало реальностью. В свой 48-й день рождения, который наукоград отпраздновал в минувшую субботу, торжественно был открыт двухтажный красавец-вокзал Большая Волга на одноименной железнодорожной станции. Расположенный в конце основной городской магистрали — проспекта Боголюбова — он полностью исключил необходимость пересечения железнодорожных путей тем, кто приехал в Дубну или покидает город. Иными словами, теперь проблема транспортного сообщения жителей города, разделенного Волгой на две части — правобережную и левобережную — решена. Особенно на открытии вокзала ликовали дубненцы, проживающие на левом берегу Волги и в районе Большой Волги на правобережье. которые испытывали массу неудобств при поездках по железной дороге.
Ali Cahangirov
В реконструкции станции Большая Волга я принимал непосредственное участие.
помимо Саратова и Энгельса, можно упомянуть еще Тольятти и Жигулевск