Отдых в России
НАрод!!!!Отвечайте все!!!!Вопрос Про мой любимый город!!!!
***Кто был или хотябы знает где находиться Белая Калитва???****
Основан в начале 18 века. Впадает в Северский Донец .Первоначально это была казачья станица Усть-Белокалитвенская. Гидроним Калитва образован отдревнеславянской основы kal- "грязь" и означал "грязная вода", "топкое грязное место", что было связано с характером берегового грунта. Определение белая указывало, что таким береговым грунтом были меловые отложения.
С 1941 г. рабочий посёлок Белая Калитва, с 1958 г. город.
Белая Калитва - центр угледобычи (Восточный Донбасс) .
Заводы: сельскохозяйственного машиностроения, металлургический. Предприятия лёгкой и пищевой промышленности, по производству стройматериалов.
В Белокалитвинском районе выращивают зерновые, технические, кормовые, бахчевые, овощные культуры. Мясо-молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство.
В городе в 1960-80-х гг. построены многоэтажные дома на левом берегу р. Калитва (микрорайон "Солнечный")Сохранились Веденская церковь (19 в.) , здание бывшей церковно-приходской школы.
В 1991 открыт новый автодорожный мост через р. Калитва, связавший левобережную часть с центром города.
Гора Караул с памятным камнем "Храбрым русичам", где, по преданию, проходили сражения князя Игоря с половцами.
Месторождения извести, камня, песка.
Белая Калитва - Координаты: 48°10′00″ с. ш. 40°47′00″ в. д.
Город с 1958г.
Из достопримечательностей
Гора Караул с памятным камнем «Воинам Игоревой рати – храбрым русичам 1185 г. »
Веденская церковь.
Археологи утверждают что люди жили в данной местности 4000 лет назад.
В 1703 году по приказу ПетраI было организованно казачье поселение Усть-Белокалитвенская.
Гидроним Калитва образован от древнеславянской основы kal- "грязь" и означал "грязная вода", "топкое грязное место", что было связано с характером берегового грунта. Определение белая указывало, что таким береговым грунтом были меловые отложения.
Город с 1958г.
Из достопримечательностей
Веденская церковь.
Находится в Ростовскуой области. пристань на реке Северский Донец. Знаю, что уголь там добывали. Сейчас не знаю. Мжет быть всё изменилось. Эмигрировала 25 лет назад, поэтому возможно, что-то забыла... или перепутала!
Удачи всем!
Не знаю!
Слышала - но никогда не была.
В воронежской области есть река такая.
Белая Калитва — город (с 1958) в России, административный центр Белокалитвинского района Ростовской области.