Отдых в России

почему черное море носит такое название

В Древней Руси X—XVI веках в летописях встречалось название «Русское море» , в некоторых источниках море носит название «Скифского» . Современное название «Чёрное море» нашло своё соответствующее отображение в большинстве языков рум. Marea Neagra, англ. Black Sea, тур. Karadeniz, укр. Чорне море и др. Самые ранние источники, упоминающие это название, относятся к XIII веку, однако есть определённые признаки того, что оно использовалось и ранее. Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия:

Турки и другие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, встречали яростный отпор со стороны черкесов, адыгов и других племён, за что и прозвали море Караден-гиз — Чёрным, негостеприимным. Но в Турции существует еще одна легенда, согласно которой в водах Чёрного моря покоится богатырский меч, который был брошен туда по просьбе умиравшего волшебника Али. Из-за этого море волнуется, пытаясь выплеснуть из своих пучин смертоносное оружие, и окрашивается в чёрный цвет.

Другой причиной, по мнению ряда исследователей, может быть тот факт, что во время штормов вода в море сильно темнеет. Впрочем, штормы в Чёрном море не слишком часты, а темнеет вода во время бурь во всех морях земли.

Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря) , опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода.

Другая гипотеза связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море.

Павел Камарский
Лучший ответ
Современное название моря объясняют сразу несколько гипотез. Историческая гипотеза предполагает, что название

«Черное море» дали ему турки и другие завоеватели, которые приходили на его берега, чтобы покорить местное население. Они встречали со стороны черкесов, шапсугов, ады-гов такое ожесточенное сопротивление, что даже море прозвали Караден-гиз — Черное, негостеприимное.

С точки зрения моряков, море называется «Черным» потому, что на нем бывают очень сильные штормы, во время которых вода в море темнеет. Однако надо сказать, что штормы-то сильные на Черном море бывают очень редко. Сильное волнение (более 6 баллов) бывает здесь не чаще 17 дней в году. Что касается изменения цвета воды, то такое явление характерно для любого моря, не только для Черного.

Есть также предположения, что море могли назвать Черным за то, что после шторма на его берегах часто остается ил черного цвета. Действительно, во время шторма море выбрасывает на берег ил, но он скорее серый, чем черный.

Третья гипотеза, которой придерживаются гидрологи, основана на том, что металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причем это происходит практически с любым металлом. Даже с золотом. Причиной такого эффекта является сероводород, которым на определенной глубине насыщена черноморская вода.
Его действительно называли по-разному.. . Древние греки окрестили Понт Аксейнос - море негостеприимное (пиратство и людоедство процветало! Особенно в районе нынешнего Сочи).. . Затем, когда греков перестали есть - они называли это море - Понт Эвксинский (т. е. море гостеприимное) И Русским его называли и Священным.. . Арабы обозвали Черным, турки подхватили - назвали Карадениз (Чёрное море) , до сих пор его так и называют, хотя черным оно практически не бывает! Всех цветов - синего, голубоватого, серого, мутного (после дождя, возле берега) и т. д. ..а Чёрным оно бывает только ночью! ;))) И оно самое тёплое море из всех морей, омывающих Россию!! ! А все вышеизложеные версии тоже имеют место быть!! ! И каждая по-своему реальна :)