Отдых в России
почему чёрное море называют чёрным, а не как - либо иначе.
с детства мучает этот вопрос
В Древней Руси X—XVI веках в летописях встречалось название «Русское море» , в некоторых источниках море носит название «Скифского» . Современное название «Чёрное море» нашло своё соответствующее отображение в большинстве языков: греч. море и др. Самые ранние источники, упоминающие это название, относятся к XIII веку, однако есть определённые признаки того, что оно использовалось и ранее. Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия:
Турки и другие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, встречали яростный отпор со стороны черкесов, адыгов и других племён, за что и прозвали море Караден-гиз — Чёрным, негостеприимным. Но в Турции существует еще одна легенда, согласно которой в водах Чёрного моря покоится богатырский меч, который был брошен туда по просьбе умиравшего волшебника Али. Из-за этого море волнуется, пытаясь выплеснуть из своих пучин смертоносное оружие, и окрашивается в чёрный цвет.
Другой причиной, по мнению ряда исследователей, может быть тот факт, что во время штормов вода в море сильно темнеет. Впрочем, штормы в Чёрном море не слишком часты, а темнеет вода во время бурь во всех морях земли.
Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря) , опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода.
Другая гипотеза связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море.
На экскурсии в прошлый раз рассказывали, что чёрное оно потому, что там меньше всего процент соли по сравнению с остальными морями, а чем больше соли, тем море светлее.
Греки называли Чёрное море Понт Эвксинский. Во времена Византии море стали называть Русским. Потом по легенде, стали замечать, что якоря опущенные на глубину Чёрного моря чернеют. В это время Киевская Русь прекратила своё существовние. Поэтому Русское море стало Чёрным. Но это легенда.
Надо было в школе географию учить.
Что там спорить, посмотрите на него из самолета и вопросов не будет.
грязное. очень. возможно поэтому)
----"Другой краски тогда небыло, вот черной залой и покрасили"
Во время шторма цвет моря становится темным, почти черным, отсюда и название Черное море. С берега это не очень заметно, а вот в море во время шторма это хорошо видно. Сам испытал.
А я слышала, что при буре оно было уж очень черным, вот поэтому.
Черное море называли "неприветливым" перед греческой колонизацией, потому что там трудно было высадится на берег, так как там в те времена жили дикие племена. А вот после греческой колонизации ситуация сменилась к лучшему. Также возможно, что название Axeinos возникло в результате популярной этимологии от иранского axaina - 'темный'. Причиной такого названия также может быть древнее обозначение цветов на компасе – черный цвет символизирует север, а красный – юг. Еще одно возможное объяснение пришло от цвета глубоких вод Черного моря. Так как это море находится севернее Средиземного и в нем намного меньше соли, но при этом более высока концентрация микроорганизмов и водорослей, что послужило причиной более темного цвета воды. Еще вариант происхождения названия такой, что болгары назвали Черное море черным, потому что оно было очень неспокойным и бурным. В военно-морской науке, Черное море, как думают, получило свое название из-за водородного слоя сульфида, который начинается на глубине приблизительно 200 метров ниже поверхности и проходит до самого дна.
Если не ошибаюсь, то из-за наличия в нем сероводорода, вследствие чего, предметы на дне моря чернеют.
Море называют Чёрным потому что кочевников, переселившихся на его берега (тюрков, половцев, кавказцев, ярмян) славяне и греки называли чёрными из-за характерного цвета их волос. Море Чёрных людей, отсюда Чёрное море. И никакой цвет воды моря тут не причём.