Отдых в России
как называются укрепительные сооружения на дюнах Куршской косы?
Самым распространенным берегозащитным сооружением на юго-восточном побережье Балтики были буны, различной конструкции (свайные, деревянные, металлические, двух-трехрядные, на фашинных тюфяках и др.) . Почти одновременно с бунами в истории берегозащиты начали применять волноотбойные стенки и опояски, которые относятся к пассивным берегозащитным сооружениям, принимающим на себя удары морских волн К бетонным элементам берегозащитных сооружений, которые используются в виде беспорядочных набросок или специальной укладки относятся тетраподы. На современном этапе рассматривается возможность применения при строительстве берегозащитных сооружений таких конструкций как габионы. Габионы относятся к объемным сетчатым конструкциям. К естественному способу защиты относятся посадки камыша в береговой зоне, на отмелях берегов Куршской косы со стороны залива.

Цитата из Википедии:
"на косе началась вырубка лесов и выпас скота, что привело к уничтожению растительного слоя, закреплявшего пески. Защиты от ветра не стало, тонкий слой почвы вытоптали копыта коров и дюны начали разрушаться. Обнажившиеся пески стали перемещаться под действием ветра и засыпать целые деревни. В середине XIX века здесь образовалась настоящая пустыня — на полсотни километров к северо-востоку от Заркау (нынешнее Лесное) тянулись песчаные безлесые холмы высотой 60-70 метров. Такое положение дел не устраивало прусские власти, и здесь начались работы по озеленению косы. К Первой мировой войне наступление дюн остановили, а косу засадили соснами — обыкновенными, крымскими, чёрными и горными. Чтобы защитить берег от образования новых дюн построили искусственную авандюну, протянувшуюся вдоль всего стокилометрового морского побережья. "
Вряд ли Вы спрашиваете про сосны, наверно по авандюну. От себя могу добавить, что внешняя поверхность авандюны засеяна травой и, насколько помню, местами, укреплена металлической сеткой. В тех местах, где задернение, по каким-то причинам, разрушено поверхность авандюны укрывают настилом из веток чтобы ветром не уносило песок.