Отдых в России

Во сколько лет ребенка можно отправлять в лагерь?

Моя вполне самостоятельная дочка 9 лет поехала в лагерь и так ее затянуло в местную действительность, что она три дня забывала расчесаться и к моменту нашего первого визита выглядела как копна сена. Сама, конечно, виновата, но неужели воспитатель не видел? Так что еще и узнавайте, что за воспитатели у вас будут.
Михаил Дёмин
Лучший ответ
Первый раз отправили после окончания 1 класса. Ребенок уже мог жить в коллективе, спокойно относился к распоряжениям воспитателей, был готов быть один некоторое время. Естественно мы ездили каждую неделю.
Самые младшие детские группы формируются с 6-7 лет, бадет лучше, если ваше чадо уже готово жить самостоятельно, без постоянного надзора родителей? умывыается, чистит зубы, в душе моется сам. . Если вы уверены, что у него достаточно сформированы навыки самообслуживания и коммуникации с другими детьми (и что немаловажно - со взрослыми) , смело отправляйте. Только проведите небольшую профилактическую беседу на тему "Жизнь в лагере" (не запугивая, конечно) , расскажите о нюансах режима и распорядка дня, небходимости выполнять какие-то зщадания, участвовать в отрядных мероприятиях и пр. А главное: чтобы вы смогли спокойно работать, отдыхать - в общем, заниматься своими делами, договоритесь, что будете созваниваться не более 1 раза в сутки в определенное время (лучше вечером, когда есть какими поделиться впечатлениями) . С такой подготовкой ребенок поймет, что вы не "сбагриваете" его от себя подальше, а устраиваете ему необычный и в чем-то даже взрослый отдых
Лия Мунасыпова
Если ваш ребенок общителен, не замкнут, то смело можете отправлайть его и в 6 лет! Но перед этим обязательно проведите ему "инструктаж" ( что спать будет в палате, где будет еще человек 6-10, что туалетную бумагу в тумбочке держать надо и пр)
Не давайте ему дорогих игр/игрушек, а если даете мобильный, то попросите, чтобы он был у вожатого и в случае необходимости ребенок может обратиться к нему.
Jakusha Jakusha
Можно хоть с 7, это зависит от самостоятельности ребёнка и как он себя чувствует в психологическом плане.
с 6-7 лет
Незнаю, я в 6 поехала !!!