Есть такая услуга «несопровождаемые дети», которую предлагают большинство российских и зарубежных авиакомпаний.
Российскими Федеральными авиационными правилами определено, что:
до 2 лет – дети могут перевозиться только в сопровождении родителей (опекунов) или совершеннолетнего лица по доверенности;
от 2 лет до 12 лет – в сопровождении совершеннолетнего лица, либо без сопровождения, но под наблюдением авиаперевозчика, если такая услуга предусмотрена правилами данного перевозчика;
от 12 лет – дети могут путешествовать самостоятельно, без сопровождения совершеннолетнего пассажира.
Отдых в России
Можно ли ребенка одному отправлять на самолет в другой город?
Можно.
Одному из родителей отправлять?
Да, можно. Папа, например, может отправить ребенка с мамой.
Удивляюсь, почему дети задают такие вопросы . Об этом должна болеть голова у их родителей. Последнее время часто такие вопросы . И что взять в лагерь и как добраться. Что всех детей побросали родители или все дети бросились в бега ?
Можно отправлять без родителей, но в каждой авиакомпании свои правила перелета детей без родителей, поэтому вам надо узнавать в той авиакомпании которой планируете воспользоватся какие правила или же наоборот ознакомится с правилами и выбрать наиболее подходящие вам соответственно и подходящую компанию.
так еще от возраста зависит
Мне в аэропорту посторонняя женщина поручила присмотреть за ее девочкой 6-7 лет во время перелета. Мы благополучно прилетели в г. Пермь, там девочку встретила ее тетя. Лет 10 назад это было возможно, а теперь там есть спец. услуги.
Есть специальная услуга можно оплатить стюардессу ребенку которая будет сопровождать его во время полета и в аэропорту, и передаст ребенка тому кто его встречает.