История образования санатория
Название «Белые Берега» эта местность получила в глубокой древности из-за приречных белых песков. Следует сказать, что весь этот монастырский град находился среди дремучего брянского леса. Несказанная красота самой пустыни и окружающей её природы привлекала сюда многих богомольцев. Шестнадцать монахов во главе с архимандритом отцом Леонидом поселились на берегу реки Снежети в урочище «Белые Берега». Там они основали небольшой скит, вырыли землянки и устроили часовню. В 1717 году опытный в духовных делах старец Серапион стал управлять Белобережским скитом. Первая деревянная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи была возведена в 1722 году.
В 1916 году в пустыни было 400 монахов. Белобережская пустынь стала образцовым монастырским хозяйством.
Революционные потрясения не только круто изменили жизнь монахов пустыни, но и самым трагическим образом сказались на судьбе её строений. В 1919 году на территории обители была создана дачная колония Московского отдела народного образования. Затем в 1920 в её стенах разместили детскую трудовую колонию. Окончательно монастырь был закрыт постановлением президиума Брянского горисполкома 17 июня 1924 года.
В 1924 году сюда приехал комсомолец Н. Николаев. Были организованы первые пионерские отряды.
Территория монастыря стала называться «Белобережский детский город», обитателями которого до 1941 года остались дети. Во время начала войны дети были эвакуированы.
После войны в 50-х годах на базе городка был организован взрослый неврологический санаторий, а с 1956 года взрослый санаторий реорганизован под Белобережский детский санаторий.
В конце 2003 года территорию, на которой располагался и действовал санаторий, вернули Православной Церкви. Сейчас в пустыни проживают трое иеромонахов, один из них отец Глеб – настоятель. Богослужения совершаются по праздничным и выходным дням. Для этих целей временно используется одно из бывших санаторных помещений.
Новая современная территория санатория открылась в 2004 году. Место расположения санатория было выбрано не случайно. Территория санатория является самой экологически чистой, заповедной зоной отдыха Брянской области, где сочетаются виды неповторимого смешанного леса и чистейшие лесные речушки Снежка и Велья.
Уникальность санатория определяется близостью к важному духовному центру Брянской области – мужскому монастырю Иоанна Предтечи.
Отдых в России
во сколько лет в белобережском санатории 1 отделение
вы сами-то поняли, что спросили?
Владимир Леонов
во сколько лет человек попадает в 1 отделение?