Отдых в России

Скажите, авиабилет иногда дешевле ж/д билета. Некоторые говорят что это правда. Мне что-то в это не вериться

Влад Еронько
у нас это ещё не так развито, а вот в Европе разница на лицо.
Перелёт Мюнхен-Берлин реально сделать евро от 10, если заранее покупать лоукосты. Стандартная цена на жд на этом отрезке - 100 евро. хотя у них и на жд есть акции.

Дело в том, что на небольшом расстоянии в пару часов на самолёте, за день обычно делают по 2 рейса туда-обратно. Поезд же в лучшем случае съездить только в одну сторону. Экипаж самолёта - человек 7 (3 пилота и 4 стюардессы) , в поезде значииительно больше, а ведь зарплата это одна из основных формирующих цену на билет. К тому же дороги, небо гораздо больше, чем та площадь, которые занимают жд пути, поэтому пустить лишний самолёт и конкурренция нескольких авиакомпаний на одном направлении позволяют уменьшить цену билета.
Сейчас очень много в мире лоукостов и я мечтаю, что когда-нибудь и российские ак дойдут до такого же уровня цен. Авианова и Скайэкспресс первые ласточки, что радует и желаю им только развития.
Малик Назаров
Лучший ответ
Правда. Например от Москвы до Сочи. И особенно если брать за полгода.
А те, которые придут в последний день, заплатят в 3 раза больше (за себя и за того парня) , так что авиакомпания не прогорит.
И еще забавно. Смотрел билеты в один и тот же день, на одну и ту же дату вылета. Так вот: цена за 2 часа полета из Москвы была примерно в 5 раз меньше, чем за такой же дальности полет из Иркутска. С чего бы это?
Юлия Ухова
Алексей Молин Чего тут удивительного?? Из Москвы летает больше а\к, конкуренция, больше мест ещё не выкуплено. А из Иркутска все билеты эконом уже разобрали. К тому-же Москва - аэропорт базирования.
Нужно уметь просто правильно выбрать. И тот билет, будь он на поезд или самолет, что вы подберете самостоятельно - будет самым выгодным для вас.
Макс Dryg
Авианова - до Геленджика - 2500 - 2700, поездом до Новороссийска -3700купе + 700такси. На поезде 29часов, на самолете 2часа.
Разница ощутима.
Юлия Чопорова
Так бывает. Раннее бронирование, всевозможные акции. Вагон СВ дороже перелёта в эконом-классе.
Малик Назаров да даже плацкарт уже дороже)
авианова в питер летает за 500 рублей, плацкарт стоит 900.
зря, я вот такой сегодня купила)