Отдых в России

какие места нужно посетить непременно, находясь в Петербурге?)

Алла Вовчок
Просто прогуляться по Невскому проспекту от дворцовой площади до Аничкого моста. Зайти в Казанский собор, Иссакиевский Собор (обязательно подняться на колоннаду – открывается удивительная панорама города) , Спас-на-Крови.
Посетить Петропавловску крепость (желательно там быть в 12-00, когда стреляет пушка) , подняться наверх и полюбоваться Невской панорамой, посетить Собор Петра и Павла.
Погулять в начале Васильевого острова: возле астральных колон и крейсера Аврора.
Очень красивый Юзуповский дворец! Музей Пушкина на набережной Мойки, 12. Но туда следует приходить с утра, после 15-00 может уже не быть билетов.
Покататься на кораблике: днем: по Мойке и Фонтанке, а ночью по Неве – под разводными мостами. На кораблике экскурсовод рассказывает о домах, мимо которых Вы проплываете, и Вы имеете уникальную возможность насладиться архитектурой зданий.
Из музеев Русский музей и Эрмитаж (в Эрмитаже все увидеть нереально, поэтому обязательно определитесь, что Вы хотите увидеть) . На входе в эти музеи сидят консультанты с картами. Они Вам и подскажут, где, что находиться.
Если удастся достать билеты в Мариинский театр, то обязательно посетите. Это сказочно! ! Еще стоит сходить на вечер органной музыки в Санкт-Петербурскую капеллу. Орган капеллы приравнивается до уровня скрипки Страдивари.
Из пригородов: в обязательном порядке - Петергоф (но только не во вторник, там почему-то в последнее время постоянно идет дождь) , Царское Село (Пушкино) , Кронштадт (но только с экскурсией).
Елена Богушевич
Лучший ответ
Выходите на Невский из метро, там полно разных турфирма предлагают свои услуги по городу и области. Они Вам все расскажут и покажут.
Петропавловская крепость - с неё начинался город.
Прогуляться по Невскому от Адмиралтейства до площади Восстания (причем, 2 раза :) потому что по обе стороны есть на что взглянуть) .
Из музеев - Русский музей (на мой вкус) , по возможности - Эрмитаж (обозначить свое посещение, всё равно на всё про всё времени не хватит никогда) , Храм Спаса-на-Крови (удивительная мозаика).. . в Кунсткамере никогда не была и не тянет (специфическое зрелище! на мой взгляд, нужно любоваться красотой а не уродствами) .
Очень познавательная и зрелищная прогулка на кораблике по Неве, рекам и каналам: будет возможность увидеть сразу много интересных зданий, которые при пешей прогулке могут просто не попасть в поле зрения.
Из пригородов - Пушкин (Царское Село) , Петергоф.
Bobur Haydarov
Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру :)
Но сейчас конечно лучше всего в Петродворец, прямо в фонтан какой-нибудь.
Икакиевский собор (вечером очень классно на колонаде)
Kolian Bad.boy
Юсуповский дворец
Петергоф
Царское село
Спас-на-крови
Исаакиевский собор
По-любому самым частым будет туалет...
Svetlana Kataeva
Петергоф (Петродворец) я в Питере была, но его не посетила... небыло возможности, а вам советую первым делом туда))) Говорят что там очень красиво)))
Serge Leleka
петергоф!
В Питере столько интересных мест, что на их посещение надо выделить минимум месяц.