Отдых в России

Очень нужны легенды об основании СПб!!

Teddy King
Легенда об основании города.

16 мая 1703 года во время осмотра острова Ени-саари Петр, вдруг остановившись, вырезал два дерна, положил их крестообразно и сказал: «Здесь быть городу» . Затем начал копать ров, в который поставили высеченный из камня ящик. Ящик покрыли каменной плитой с надписью: «От воплощения Иисуса Христа 1703 года мая 16, основан царствующий град Санкт-Петербург великим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем» . В это время в воздухе появился орел и стал парить над царем.

На месте закладки города Петр установил подобие ворот с перекладиной. Орел опустился и сел на перекладину. Петр взял его, посадил на руку и вошел в еще несуществующий город.

Военная весна 1703 года принесла, наконец, России долгожданную победу. После ряда жестоких поражений, отброшенный на восток, увязая в болотах и теряясь в лесах, практически на одном энтузиазме да на фанатичной преданности горстки единомышленников, Петр овладевает шведской крепостью Ниеншанц.

Однако Петр отказывается закрепиться в Ниеншанце, его выбор падает на Заячий остров (по-фински Ени-саари) , так как он, даже и не укрепленный, представляет собой естественную преграду в устье Невы. На нем и была заложена крепость. Под ее защитой на соседнем Березовом острове возник город.
Наталья Бондаренко
Лучший ответ
Финские легенды об основании города
1.Петербург не мог быть построен на таком топком, гибельном, проклятом Богом болоте неизвестными в то время способами строительства. Он бы просто утонул по частям. И поэтому его целиком возвели на небе и затем осторожно и тоже целиком опустили на землю.

2.Петербург строил богатырь на пучине. Построил первый дом своего города- пучина его проглотила. Богатырь строит второй дом-та же судьба. Богатырь не унывает, он строит третий дом, и третий дом съедает злая пучина. Тогда богатырь задумался, нахмурил свои черные брови, Ии наморщил свой широкий лоб, а в черных больших глазах загорелись злые огоньки. Долго думал богатырь и придумал. Растопырил он свою богатырскую ладонь, построил на ней сразу свой город и опустил на пучину. Съесть сразу целый город пучина не смогла, она должна была покориться, и город Петра остался цел.
А вот какую совершенную художественную форму приобрели эти легенды в рассказе старика в повести В. Одоевского «Саламандра» : «Стали строить город, но что положат камень, то всосет болото; много уже камней навалили, скалу на скалу, бревно на бревно, но болото все в себя принимает и наверху земли одна топь остается. Между тем, царь состроил корабль, оглянулся, смотрит — нет еще города. «Ничего вы не умеете делать» , — сказал он своим людям и с сим словом начал поднимать скалу на скалу и ковать на воздухе. Так выстроил он целый город и опустил на землю» .

Одна из самых первых петербургские легенд связана с основанием города на Заячьем острове.
Царь Пётр 1, осматривая остров, вырезал два дёрна и, положив их крестообразно, сказал: «Здесь граду быть» . Затем, взяв заступ, он начал копать ров. В этот момент в воздухе появился орёл и стал парить над царём. Когда ров был выкопан размером около двух аршин, в него поставили ящик, высеченный из камня.
Священики окропили этот ящик святой водой, затем государь поставил в него золотой ковчег с мощами святого апостола Андрея Первозванного. Ящик накрыли каменной доской, на которой была вырезана надпись: «От воплощения Иисуса Христа 1703, мая 16-го, основан царствующий град С. Петербург великим государём царём и великим князем Петром Алексеевичем, самодержцем российским»
После этого Петр приступил к обложению другого раската. Раскат был выполнен из двух длинных тонких берёз, воткнутых в землю и связанных верхушками, нечто в роде ворот. В это же время орёл, парящий над островом, спустился с высоты и сел на этих воротах. Ефрейтор Воронцов снял его выстрелом из ружья. Пётр очень был рад этому, видя в нём доброе предзнаменование. Перевязав лапы орла платком, государь посадил его себе на руку, после чего сел на яхту с орлом в руке и отплыл к Канцам. В этот день все чины были пожалованы столом, веселье под пушечную пальбу продолжалась до поздней ночи. http://drugoypiter.ru/legends/legenda_osnovanie_goroda.htm
Шел Петр 1 по болоту. Делать не фик, думает дай-ка город построю. И построил :)))
Cold Zero