у меня знакомый каждый год ходит в конные походы по Алтаю, рад и счастлив до ужаса.
здесь его рассказы об этих походах: http://prime-ch.livejournal.com/
Отдых в России
Ходил кто -нибудь в конные походы по Горному Алтаю? напишите о впечатлениях?
Опыт 8летней давности, но полагаю, вряд ли что-то сильно изменилось.
Сначала обозначу проблемы. Их, в сущности, не так много. Обычный походный бытовой дискомфорт. Особенно в вопросе личной гигиены. Совершать омовения либо вообще технически невозможно, либо водоем есть, но вода +4. На любителя:) . Ну и определенный риск в плане здоровья присутствует. Если, не приведи господь, получите травму при падении, ждать помощи предется очень долго, ибо связь отсутствует, а с определенных точек маршрута до цивилизации гонец может добираться дольше суток. Но этот фактор, полагаю, русскую женщину напугать не должен: )
А вообщем там славно. Природа само собой, а еще лошадки расчудесные. Очень выносливые и умные существа. Они там полудикие. Скорее даже полуприрученные. То есть они не очень в курсе, что они прирученные, поскольку состоят при людях только в тур. сезон, с июня по сентябрь. А на остальное время отпускаются на вольный выпас. В мае аборигены отлавливают выживших и снова в ключают в увлекательный туристический процесс. Так что звери суровые и аскетичные. Если чувствуют силу ездока - подчиняются. Если нет, могут быть проблемы.
Еще нужно учесть, что возможности походить на рысях да галопе почти нет. все время движение либо шагом, либо вообще пехом под горку.
В целом рекомендую. Оптимально - июль. В любом случае не раньше 20 июня
Александр Карягин
Спасибо , предельно ясный ответ.