Отдых в России

Горный Алтай: что за дивный край?

Это прекрасная и древняя страна высоких гор, стремительных чистых рек, прозрачных озер, огромной вечнозеленой тайги хвойных пород, раскинувшаяся на стыке двух частей Великой Степи – мира монгольского и мира тюркского.

В Горном Алтае расположены древнейшие оазисы природного и культурного наследия, делающие Горный Алтай одним из интереснейших, загадочных мест на Земле. Белуха – самая высокая вершина Сибири – символ мирного соседства трех мировых религий: христианства, буддизма и ислама. Величественные горные перевалы с чистейшим воздухом, наполненным хвойным ароматом.

Белуха – святая для алтайцев гора. По индийским источникам – страна Шамбала. В трудах Рериха содержится утверждение о том, что с самой высокой вершины Горного Алтая – Белухи – существует связь с космосом.

Природа щедро наградила Горный Алтай сверкающими белоснежными вершинами гор, широкими долинами с полноводными реками и водопадами, озерами с чистейшей водой, пышной растительностью, богатым животным миром. Природа органично дополняется памятниками древней культуры – пещерами, курганами, наскальными рисунками, каменными изваяниями, следами архаичных сооружений и оросительных систем, историко-революционными местами прошлого.

Само название «Алтан» происходит от монгольского слова «алтан» - «золотой» . О золотых горах сложено немало легенд. Одна из них – легенда о красавице Катуни, сбежавшей из дома, чтобы соединить свою судьбу с бедным пастухом Бием. Сколько бы ни пытались разлучить их грозные духи, бросая между ними камни, они все-таки соединились, образовав великую реку Сибири Обь.

На Алтае около 7 тысяч озер. Озера расположены в широких долинах, цирках, седловинах хребтов, в высокогорье. Белоснежные вершины гор заглядывают в чистую гладь озер, как в зеркало, привлекая большое количество туристов и охотников за красивыми снимками.

Тавдинские пещеры, обитаемые человеком с бронзовой эпохи, первоначально являлись святилищем, назначение этих «полок» связано с поклонением духам и жертвоприношением им, а также «поручением» сохранить приносившиеся вещи и предметы. В «Девичьих слезах» , например, археологи обнаружили немало гончарных изделий и рыболовных снастей.

В более близкие к современности времена в Тавдинских пещерах жили старообрядцы-укрытники, в Гражданскую войну – те, кто подвергался преследованиям. По легенде, в лабиринтах могло быть спрятано колчаковское золото, как, впрочем, и другие сокровища. В 1970-е годы наблюдался бум кладоискателей, рассчитывавших найти несметные богатства.

Михаил Билик
Лучший ответ
Дочь моей племянницы -администратор турбюро с высшим специальным образованием и она каждый год ездит на Алтай, это кроме Италии и Испании и Франции, где она тоже любит отдыхать, а Турции и Египта ей уже хватило )
Алтай - это маленькая Швейцария. Необыкновенная красота, прекрасное Телецкое озеро, простые в общении люди. Вообщем - это действительно дивный край.
Инна ***