Отдых в России

Где побывать в Псковской области?

Подскажите где лучше побывать в Псковской обл.( Изборск, Печоры или Пушкинские горы) Хотелось бы побывать во всех 3-х городах, но времени не хватает=( Помогите определиться, какие города посетить?
Псковская область – настоящий музей под открытым небом. Во многих ее городах с незапамятных времен сохранились свидетельства богатой событиями истории.

Псков, в 2003 г. отметивший 1100–летие, – один из древнейших городов России. Здесь нет уголка, который бы не хранил память о прошлом. Кольца крепостных стен, надежно защищавших город, Мирожский монастырь, чудом сохранивший фрески XII в. , Троицкий собор, многочисленные храмы, поражающие красотой и величием… Да что там говорить – даже центральные улицы здесь сформировались в древности, правда, назывались они тогда по — другому.

Недалеко от Пскова сохранилась крепость Изборск, связанная с именем легендарного князя Трувора; в начале XIV в. она стала столь неприступной, что неприятельские войска, не сумев овладеть ею, позорно бежали, побросав у стен павших воинов и боеприпасы. Почти на границе с Эстонией стоит Псково — Печерский монастырь, основанный в XV в. на пещерах и в течение пяти веков ни разу не прекративший своей деятельности.

А уж о том, что с Псковщиной тесно связано имя А. С. Пушкина, знает каждый школьник. Здесь имение предков поэта, имения его родителей и друзей. Здесь он и похоронен – на родовом кладбище в Святогорском монастыре. Сохранились усадьбы и многих других великих людей — М. П. Мусоргского, Н. А. Римского — Корсакова, С. В. Ковалевской, Д. И. Фонвизина. Они тоже родом с Псковской земли.

Не стоит забывать и о небольших городах, во многих из которых сохранились остатки древних крепостей, городища и другие исторические памятники.

А еще Псковская область – рай для любителей рыбалки, охоты, активного отдыха на свежем воздухе. Турбазы и гостевые дома круглый год открыты для ценителей природы средней полосы России.

http://fictionbook.ru/static/bookimages/00/20/39/00203902.bin.dir/h/i_003.jpg
Александра Карпова
Александра Карпова
20 654
Лучший ответ
Начните с Пушкинских гор - дня хватит

Похожие вопросы