Отдых в России

что посетить в Петербурге и Ленобласти за 8 дней?

Начните с Казанского собора, потом Спас-на-Крови, потом Смольный собор и Исаакиевский собор, они в разных концах от Казанского собора, но не более получаса на транспорте наземном ( до Смольного очень удобно ехать от набережной Мойки напротив Лебяжьей Канавки, там где Инженерный замок - это самое начало Садовой улицы или обойти Спас -на-Крови и пройти вперёд к замку и там автобус и маршрутка 46 - довезёт до Смольного собора - ШИКАРНЫЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ комплекс зданий на излучине реки Невы . Там же Музей Воды и Таврический сад и Музей Суворова недалеко . Метро там Чернышевская, если захотите вернуться на метро в центр, хотя и на автобусе можно вернуться и пройти в сторону Эрмитажа, там погулять . Исаакиевский собор в пешей доступности от Эрмитажа, довольно приятная прогулка мимо Адмиралтейства . Одним словом первый день можно много успеть . Александро Невская лавра требует нескольких дней, как и Эрмитаж и нужно иметь подготовку какую то маломальскую перед посещением .
Вот без подготовки можно в Петергоф, просто гулять и смотреть и слушать шум воды . Павловск для романтиков и ценителей пейзажа . Пушкин - блеск и золото и скромный уголок Лицея, чуть чуть истории и много много пафоса современного, подружилась с художницей по росписи - выживают, как могут, на копейки, а с туристов дерут семь шкур ...Частные теперь музеи, увы ..
Можно выбрать любую экскурсию, даже в Выборг или в Гатчину - Приотратский дворец и сама Гатчина полны загадок и не броски, как дворец в Пушкине, но там скорее Европейский стиль серого красивого камня, без лишней позолоты .
Проведите как можно больше времени в прогулках, музеев много, но и они требуют знаний . Музей Связи или Музей Шоколада есть, есть Музей хлеба и ...даже Музей кошек, а уж для любителей техники или морской тематики и вовсе тут раздолье . Мой любимый музей был Зоологический и Русский Музей, хотя и сейчас там стало уже малолюдно, как ни странно . В городе более 70 театров, Молодёжный на Фонтанке - один из самых приличных театров у нас, есть Комиссаржевской - люблю их, особый там вкус, Ленинградский, без пошлости Додина, хотя сами выбирайте себе, выбор большой . Мариинский сам по себе уже шикарен .
Петропавловская крепость - ночные и утренние прогулки хороши и бой курантов и пушка в 12 часов и неожиданно = фривольный пляж за стеной, как диссонанс прямоугольным газонам внутри крепости )
Ольга Ермолаева
Лучший ответ
Не нужно специально выбирать. Просто ехать, идти куда душа велит..
Антон Курбатов смотреть всеравно у нас кроме финского и неначно в лен области
http://tour-spb.ru/firma/list.php?firmv=Империя
http://www.spb-guide.ru/petergof.htm
http://www.relax.gorodovoy.spb.ru/
это поможет сделать выбор...
http://www.peterhofmuseum.ru/open/ (друзья смогут и Вас увидеть по трансляции-позвоните им когда будите тут)
сестрорецк, солнечное, зеленогорск (лен область )
вы откудва? если турист то у вас весь гугль для того чтобы узнать куда заити .
*smile Friend :)
Андрей Николаев а Пушкин, Павловск, Гатична это разве не область?
Алена @@@@@ Ну тогда еще Колпино, Шушары, Метеллострой- много чудных мест.
Галина хаустова Сестрорецк, Солнечное и Зеленогорск не на территории Ленинградской области.
Невский проспект, Казанский, Исаакиевский собор, Эрмитаж, Стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость, Аврору, сходить в Кировский театр. А в Лен. области: Петергоф (с Балтийского вокзала) , Шлиссельбургскую крепость (это на электричке с Финляндского вокзала) , Пушкин (Лицей) . Ну, и еще много...
Ольга Ермолаева Аврора и Киевский театр давно не актуальны ,
В 1935 году ему было присвоено имя одного из советских вождей - С. М. Кирова (поэтому на Западе театр часто называют "Кировским"), в 1992 возвращено первоначальное имя.

Билеты то сможете купить ? Там сейчас по 30 тысяч билеты и по 3 тысячи на детские дневные спектакли ))
Галина хаустова Подружитесь с географией. Ни Пушкин, ни Петергоф не находятся в Ленинградской области.
Петергоф обязательно, а в нём Петродворец
Оксана Жарук
не тратьте время на кунсткамеру. Обыкновенный музей .,если васне интересуют выдранные Петром зубы, и уродцы в хлороформе. Лучше Эрмитаж. В остольном придерживаюсь мнения предыдущих респондентов.