эрмитаж, исаакий, петропавловка, набережные, казанский собор
короче - кроссовки на ноги, и вперед по всему центру, там все рядом) )
и развод мостов обязательно! в полвторого ночи начинается, становитесь на дворцовой набережной посредине между дворцовым и троицким мостами, только заранее, может быть народу много, и глазейте!! !
з. ы. а в Стрельне были? Дворец конгрессов? говорят очень красивый.
Только на до туда заранее звонить, насчет экскурсий, могут быть правительственные мероприятия.
Отдых в России
Через две недели поеду в Петербург на выходные. Посоветуйте, пожалуйста, интересные места, которые стоит посетить.
Посетите ВЕЛИКОКНЯЖЕСКИЕ дворцы, просто чудо какое то, как вышла на пенсию, так и гуляю по ним в холодные дни, начните с Юсуповского дворца на Мойке, побывайте в Шереметевском - Фонтанном доме, в Белосельских Белозерских, в Меншиковском дворце на Университетской набережной, в Доме Учёных и в Доме Музыки на Мойке ,
Таврический дворец
Дворец Михаила Романова
Особняк барона Фон Дервиза
Мраморный дворец
Дом Архитектора
Дворец Князя Кочубея
Особняк Барона Кельха (Дом Юриста)
Елагинский дворец
посетите особняк где даёт спектакли Санкт Петербург Опера на Галёрной улице -площадь Труда или даже от Исаакиевской близко пешком дойти
Театр Музыкальной комедии на Итальянской улице - Площадь Искусств
http://www.imperiyaspb.ru/tours/velikoknyazheskie-dvortsy
Великокняжеские дворцы
Петербург 18-19 века – столица российской империи. Это время можно назвать расцветом русской культуры, что не могло не отразиться на молодом городе. Новая столица пользовалась всеми благами, которые мог предоставить ей этот статус. Представители царского рода и их приближённые создавали свои резиденции на берега Невы. Таким образом сложился архитектурный ансамбль дворцов, принадлежащих когда то великим князьям рода Романовых.
- Михайловский замок, владелец которого, Павел 1, был убит в собственной постели всего лишь через 40 дней после переезда туда.
- Михайловский дворец, когда то принадлежавший сыну Павла 1 Михаилу, ныне Русский музей, экспонирующий самую большую коллекцию русского искусства в мире.
- Мариинский дворец, в котором находится один их самых знаменитых театров в Петербурге и стране, Мариинский театр, названный так по имени супруги Александра II, Марии.
- Мраморный дворец, фасад которого облицован несколькими десятками различных пород мрамора, построен по заказу Екатерины для её фаворита Орлова, до революции родовое гнездо Романовых.
- Аничков дворец, прекрасный образец высокого барокко, подарок Елизаветы Петровны своему морганатическому мужу Разумовскому.
В программу тура входит обзорная экскурсия по дворцам без посещения.
Даты: по запросу 2011г. Продолжительность: 13:00 до 16:00
Цена – 600 руб. (льготный - 550 руб. )
http://www.visit-spb.com/excursions/architect/gorodsky_dvor_usadbi.htm
Городские дворянские усадьбы
Экскурсия начинается с Васильевского острова, от дворца А. Д. Меньшикова - первого значительного каменного строения Петербурга.
Далее следуем по Университетской набережной, по Дворцовой набережной (осмотр Зимнего дворца, дворцов великих князей, Мариинского дворца на Исаакиевской площади) .
Далее - по Шпалерной улице (осмотр ансамбля Таврического дворца) , далее - по Невскому проспекту.
Завершается экскурсия осмотром Аничкова двореца
Продолжительность: 4 часа

Таврический дворец
Дворец Михаила Романова
Особняк барона Фон Дервиза
Мраморный дворец
Дом Архитектора
Дворец Князя Кочубея
Особняк Барона Кельха (Дом Юриста)
Елагинский дворец
Великокняжеские дворцы
Цена – 600 руб. (льготный - 550 руб. )
Городские дворянские усадьбы
Продолжительность: 4 часа

Очень жалею, была и питере, и не зашла в политехнический музей. Теперь фотки смотрю в сети, и слюной истекаю. Как можно, в такое место, и не сходить.. . Но я программист, мне это интересно. А вам что то другое, наверное.
безусловно собор спаса на крови) там такие замечательные экскурсии) очень интересно даже неверующим.
казанский собор тоже можно
На Невском у гостинки есть комплекс П**** ряды, к сожалению, всегда забываю как правильно пишется, за ним, т. е если идти перпендикулярно невскому, находится галерея стекла. магазин ручной работы, просто потрясающий!! там не только изделия из стекла, но и просто безделушки, поражающие воображение. цены умеренные. на крыше потрясающая маленькая кафешка! советую посетить, каждый год отдых в Питере начинается с этого магазинчика-музея)