Отдых в России
В каком месте (географически) соленость финского залива высока как на море?
Интересует только территория РФ, за исключением Калининградской области.
Хотя Финский залив и является частью Балтийского моря, С востока в залив впадает полноводная Нева, выносящая ежесекундно более 2500 кубических метров пресной воды. Под ее влиянием воды Невской губы опресняются. Вместе с невской водой в губу стекают отходы: 1300 миллионов кубических метров сточных вод в год сбрасывает Санкт-Петербург, а сколько попадает в Неву по ее притокам и из Ладоги - подсчитать трудно. Значительная часть загрязняющих веществ: органические соединения, соли тяжелых металлов, нефтепродукты, фенолы - оседает и накапливается в Невской губе. плюс дамба.. так что Соленость поверхностей воды Финского залива постепенно. увеличивается от Невской губы до входа в Балтийское море; в Кронштадте
Так получилось, что мои дети решили отдохнуть на берегу залива и пошли не в ту сторону и оказались около очень солёного места залива . С собой даже не было минералки и поэтому пришлось вернуться . Вспомнить точно дорогу они сейчас не могут . Только говорят где то за Выборгом . Кто то им сказал, что там рыба водится, а они не туда уехали ))) То есть про солёное море-озеро - это точно .
В связи с большим притоком пресной воды из рек, особенно из Невы (2/3 всего стока) , вода залива имеет очень небольшую солёность
А Калининградская область вообще к Финскому заливу отношения не имеет.