Отдых в России
Мне 17 Лет. Хочу ОДИН поехать на поезде в другой город. Имею ли я на это право?
И не будет ли у меня проблем с комендантским часом?
Имеете.. . Никаких проблем не вижу...
Да, конечно.
Комендантский час в большинстве регионов до 16 лет. Там, где он до 18 лет, лучше его придерживаться.
А вот если собираешься пересекать границу (пусть даже транзитом) , то тут нужно согласие родителей, заверенное у нотариуса.
мама не может купить билет, т. к. билет продается под конкретный паспорт конкретного пассажира. Родители (хотя бы один) должны дать ПИСЬМЕННОЕ разрешение на проезд. Тогда никаких проблем не будет. Конечно, не нужно демонстративно нарушать "комендантский час" и шарахаться по ночам по темным улицам или злачным местам.
Ну, вообще-то многие школьники после 9 класса поступают в учебные заведения в другие города, и никто их за ручку не возит. точно так же и после 11 класса некоторые заканчивают школу в 16-17 лет. Так что ты имеешь ПОЛНОЕ ПРАВО ехать в другой город один, без сопровождения. Насчет комендантского часа вот что скажу - у каждого региона тут свои правила, чаще всего они касаются подростков до 16 лет, так что совет такой - не шарахайся по городу в комендантский час - и проблем не будет....)) )
Да, все, что я написала - касается перемещения по России...)))
Если не ошибаюсь до 18 лет одному нельзя, меня с братом чуть больше 16 лет чуть с поезда не сняли из-за того, что еще не совершеннолетний (повезло, что на таможне суета была) . А так доверенность на вас нужна от родителей доверенному лицу. (Правда мы через Украину ехали, а в местные направления не в курсе).
главное бдительность и осторожность! ухо с глазом имей!
пффф) Меня б он не волновал... Паспорт есть... ну и ладно :D
с комендантским часом проблемы до 18 лет, если тебе билет купит мама то можно