Отдых в России
Как сохранить рыбу пригодной для сушки?
Вчера приехал с Волги привез море рыбы- 4 ведра отборных лещей, красноперок и прочей радости рыбака! И каково было мое разочарование когда в Москве достал ее из багажника а там все пропало! Приехали свежеми только замороженые сомы и судаки которые на жареху я у месных в холодильнике заморозил до состояния камня. Как привести рыбу через700км по такой жаре и не дать ей пропасть? О том что надо ее потрошить и солить большим кол-вом соли речи даже не идет! это итак ясно. может кто знает какой хитрый способ? подскажите- есть тут матерые рыбаки или нет??!!
700км. 7-10часов езды. Без соли не реально. Попробовать в мешки со свежей крапивой? Но...
Всю жизнь возим рыбу за 2000км, все достаточно просто. Замораживаем именно до состояния камня, укладываем в сумку-холодильник с пенопластовыми стенками, в нее дополнительно охлаждающий брикет от холодильника, само собой, замороженный, и все замечательно доезжает до места назначения.
Если нет морозильника, то берется канистра на 30л, и в ней делается крепкий рассол. 40г соли на 1 кг веса живой рыбы. с учетом потрошения будет не менее 50г. 700км для бешеной козы не крюк, это нормальный дневной пробег машины с одним водителем и с перерывом на обед и отдых. Все должно доехать. Дома рассол сливается, можно сделать его послабее и довести до кондиции рыбу. Ну, за запах в машине не отвечаю. У меня канистра с двойной крышкой, плотность идеальная, не подводила
)) Бывал на ахтубе-местные солят и вялят на месте, под марлей-день два и готово, или коптильня и то под вопросом свежесть. Способ один-рефрижератор. Ответ: Съесть на месте. Так же везли сомов ...и не довезли-никакая крапива не поможет. Что рыба! Баран живой 1000 руб еще + 500 и порубят и разделают-а куда его? хер довезешь.
Ну посолить-спасет немного. По телику передача была, рекомендуют завернуть в лапухи, подсолив и везти.
Уж не знаю на сколько эффективно....