Отдых в России

Где лучше всего посмотреть северое сияние в РФ? Да и вообще познакомиться с культурой севера?

Буду рад ссылкам на тур-операторов которые занимаются этим :) Ну и личным отзывам по теме, кто где был :)
Анадырь... Уэлен... Певек... Рыркайпий "правда сейчас незнаю есть он ещё или нет"....Северо Эвенск... это вообще сказка.... но если честно я не уверенна что есть тур агенства ...туда дорога очень дорого выйдет.... да и уены там выше в разы... это надо самому садиться на самалётку и лететь в Магадан... а с Магадана уже и дальше ...выше по карте... но самое класное время на севере это август... грибы ягоды раба на нерест идёт.... в море касатки и телюни... а северное сияние это послажней... оно по заказу и в определенный период не бывает... это уж как повезет... я видела два раза... зрелище конечно грандиозное.... как говорят чукчи это им предки передают привет с того света... ну типа танец душ покинувших этот мир.... вообще кто хоть раз был на Севере не когда его не забудет...
Татьяна Радькова
Лучший ответ
в Мурманской области вроде северное сияние тоже видно бывает :)
Северное сияние - вещь непредсказуемая. Можно всю зиму " ловить" это явление. В общем, как повезет. Живу на крайнем севере - в Архангельской области. Так что видела его не раз. Так что если есть желание увидеть - планируйте на всю зиму на север...)))
Zhanna Abilda
Тоже знаю, что есть в Мурманскойобласти (Заполярный, Печенга) но как с туризмом организованым там не знаю. Сын служил.
Elena Fedotova
это, скорее, относится к экзотическим турам. сияние вы можете посмотреть на чукотке. ближе -норильск. а праздники и традиции -у нас. будете у нас на колыме- милости просим! (фраза избита, но до сих пор популярна)
Gulnur Kabyshova