Отдых в России

Стоит ли посмотреть на северно сияние вживую? если к примеру поедешь на кольский полуостров, обязательно оно будет?

Или не факт? насколько вообще это впечатляюще?
Никаких гарантий, что сияние будет именно во время вашей поездки, никто вам не даст.
Смотрите прогноз солнечной активности - сияние вероятно при индексе Kp от 3 и выше, а если индекс 5 и выше - то оно будет почти наверняка.
Смотрите прогноз погоды - плотная облачность не даст увидеть сияние, даже если оно будет.
Toitiyeva Assel'
Лучший ответ
Да, в Мурманске оно зимой довольно часто
@татьяна @
да, стоит посмотреть обязательно, это потрясающе, словами красоту не передать
M*
Mr *бакинец*
СтОит! Это красота неописуемая, особенно если цветное.
Я один раз в жизни видела такое, под Мурманском
Юрий Шварёв
мы жили в Мурманской обл. лет 12, насмотрелись, конечно
Чаще всего видно в морозную ночь, при ясном небе
Можете представить, как это выглядит
https://www.facebook.com/auroraborealisobservatory/videos/581624123087638
стоит
Ничего особенного. Жила там. где это сияние.
Вообще никаких гарантий, что оно будет. По мне так ничего особенного. Может просто потому, что я там жила и видела неоднократно
Nusipjan *178*
нет. Я прожила на крайнем севере 17 лет. И видела его один раз)
Инна Ковалёва
Руслан Хомасуридзе Да ладно. Быть такого не может, каждую зиму будет
Из того, что я видел, самое красивое это весенный восход солнца в Безенги, глядя с Кель-баши
nakarte.me/#l=M/C&m=14/43.04481/43.08959
Раз уж в тех краях оказался надо посмотреть.
стоит
Северное сияние можно наблюдать и не только на севере. Его отлично видно даже
в Ленинградской области. Есть даже " охотники за северным сиянием " , у них есть в Интернете свой сайт . Гоняются за ним на своих авто по Ленобласти, ищут просвет на севере небосвода.
В Санкт Петербурге, северное сияние, мало кто видел, мешает свет уличных фонарей.
Но вот если жить на даче, там фонарей нет, то наблюдать его, обычное дело.
В большинстве случаев это мутное бело-зелёное свечение неба на севере.
Реже бывают всполохи на небе, похожие на театральный занавес. Цвет обычно также
белесо-зелёный. Этот занавес шевелится и изменяется прямо на глазах.
А вот северное сияние с красно-фиолетовыми тонами, это действительно редкость.
Такое бывает только в сильные магнитные бури.
P.S. Видел северное сияние сам и не один раз.
Eugen Curbet
Если есть такая возможность, то стоит. Гарантий нет, но есть программы "контроля" Аврора, например... они показывают вероятность увидеть сияние... нам понравилось, хоть и не сильное было ( конец сентября)
Дима Елагин
На сколько это частое явление, я не знаю, но вид северного сияния завораживает.. Как будто в сказке находишься
Эламан Докиев
по-моему, его видно только при магнитных бурях, после вспышки на солнце. хотя, могу ошибаться, сам хочу посмотреть.
вот зараза, а у нас бывает, но ни разу вживую не попадалось ((
Катя Галаева