Отдых в России
Кто знает расписание Северного сияния
Вот тут подумалось.. жила вроде все есть, многое видела, многое не хочу даже видеть... а вот Северное сияние хочу. Как туда добраться и куда и когда, главное? ) На данный момент это моя мечта.
Нужно побывать поближе к Полярному кругу, или даже за Кругом. Чем выше по широте- тем мощнее и красивее. Полярное сияние это следствие взаимодействия магнитного поля земли и "солнечного ветра"- потока заряженных частиц. Как увидеть: в научных источниках ( астрономы!) публикуются прогнозы и фиксация увеличения пятен на Солнце, усиление солнечной активности. Следствием этого через 2-3 дня на земле ожидаются так. называемые магнитные бури, в результате в небе северное сияние. Однако к этому нужно иметь и прогноз на ясное небо . Ещё люди заметили, что появление сильного сияния - предвестник усиления морозов. Одежда должна быть очень тёплая, так посреди городской улицы не видно ничего- освещение ого! По опыту заметил, что чаще всего сияние бывает декабрь-январь-начало февраля. А потом всё больше метели- метели.
Елизавета Молькова
спасибо! покупать ватник? )
Из-за чего происходит северное сияние? Из-за вспышек на Солнце. Прогнозировать их не умеют, так что езжайте в северные широты, например в Салехард и ждите
Елизавета Молькова
спасибо ) я поеду обязательно
А нету расписания, и предсказать его трудно... Считается, что оно возникает из-за солнечной активности, но бывает, что солнечная активность есть, а сияния - нету, и - наоборот... Как вариант - поехать в декабре - январе за полярный круг, и пожить там 2-3 недели, рано или поздно - все равно увидите...
Елизавета Молькова
надеюсь там есть туристические маршруты )
в инете посмотри
Елизавета Молькова
не нашла.. в то и дело. а ведь это так красиво. надо бы всем нам туда поехать )
Понедельник, Среда, Пятница :)
А если серьезно, я бы тоже съездила на севера, поглазела. Да не заработала еще на подобную поездку. И нет 100% уверенности, что это сияние увидишь. Вон, тут его и из Ленобласти наблюдали. А я все три ночи проспала, ничего не видела.