Отдых в России
кто наблюдал за северным сиянием? стоит ли ехать смотреть? и в какой город лучше?
Чем ближе к магнитному полюсу, все равно, северному или южному, тем оно будет лучше видно. Если хочешь гарантированно на него посмотреть, то смотри прогноз геомагнитной обстановки. После вспышек на Солнце заряженные частицы достигают Земли через несколько суток, так что добраться до области за полярным кругом успеешь. Только время года учитывай - на северном полюсе и прилегающим к нему областям полгода Солнце не заходит, и мало что увидишь, а точнее совсем ничего. И еще - если ты - метеозависимый человек, то эта магнитная буря, которая и вызывает ионизацию верхних слоев атмосферы, называемая полярным сиянием, весьма негативно может повлиять на здоровье. И скорую будет вызвать в случае чего проблематично, поскольку помехи в сетях связи будут в этот момент более чем великими.
я в Печенге жила. под Мурманском, там видела много раз
Если хочется увидеть полярное сияние на территории России, лучше всего выбрать Кольский полуостров, например, окрестности Мурманска, но никто не гарантирует что обязательно увидите!
Я живу в Мурманске. Лет 5 точно не видела. В городе его из-за огней не видно, а за городом-кто же в холодину без дела поедет? А смотреть на него можно бесконечно долго. Потому что оно движется по небу. По всему небу, переливаясь, как широкая разноцветная лента. Красивее я ничего не видела.
Набери в Гугле видео Северное сияние. Хоть представление получишь
За одним сиянием ехать не стоит - оно действительно непредсказуемо и его надо ловить, никто его вам не гарантирует. Поэтому выбирайте длительный и интересный тур на север, где вам предложат много другого интересного и хорошие условия пребывания, а полярное сияние будет экзотическим дополнением, если повезёт. В годы повышенной солнечной активности сияния происходят чаще и эффектнее.
Помню была в Мурманске в командировке в декабре - так и ходила задрав голову, чтобы не пропустить сияние, если будет. Не повезло, не увидела.
а что, заранее известно, где оно будет))))))) я прожила 3 года на севере, так ни разу и не увидела...
Инна Сальникова
в сети даже недельные туры продаются)) вот и хотела спросить, стоит ли ехать
Наталья Тимкина
Я и в Питере видел несколько раз... Очень впечатляющее зрелище...
Норильск, Ханты-Мансийск, Н. Уренгой
Алексей Ефремов
в Норильске северное сияние бывает очень редко и оно весьма слабенькое, неинтересное