Отдых в России

Мне 13...я хочу полететь к тете в Москву.. . Могу ли я одна полететь и что для этого нужно?

(нужно ли доплачивать что бы меня сопровождали?)
В России единственный вид транспорта, на который родители могут посадить ребенка и при этом не беспокоиться, - самолет. Однако у каждой авиакомпании существуют свои правила перевозки детей, летящих без сопровождения взрослых.
Как у российских, так и у иностранных авиаперевозчиков действуют жесткие возрастные ограничения для детей, путешествующих самостоятельно. Например, наш Аэрофлот не берет на борт своих самолетов детей-одиночек в возрасте до двух лет, . Зато для детей старше пяти разработана специальная программа Junior Jet: ребенок получает статус особого пассажира и с момента регистрации на рейс до прибытия в конечный пункт назначения пользуется особым вниманием со стороны персонала . "Одиночкам" цепляют на одежду специальный значок с надписью Junior Jet, на багаж лепят яркие наклейки, кроме того, заваливают подарками и всячески ублажают во время полета.
При бронировании авиабилета родители обязаны уведомить сотрудников авиакомпании о том, что ребенок летит без сопровождения. Еще придется заполнить специальную анкету с полной информацией о ребенке: Ф. И. О. , страна рождения, на каком языке говорит, день вылета, номер рейса, маршрут. Кроме того, необходимо указать домашний адрес и телефон того, кто будет встречать ребенка. Такую анкету родители должны обязательно заполнять только в том случае, если ребенку не исполнилось 13 лет. Если же ребенок уже в тинейджеровском возрасте, то можно обойтись и без анкеты. Но предупредить при бронировании билета о том, что подросток летит без сопровождения взрослых, все-таки надо: чтобы персонал авиакомпании был более внимателен.
При регистрации на рейс провожающий должен сдать ребенка с рук на руки сотруднику авиакомпании, а также передать анкету с информацией о юном пассажире и сведения о встречающих. Представитель авиакомпании вместе с ребенком проходит регистрацию на рейс, паспортный контроль и лично сажает его в самолет. На борту ответственная за ребенка стюардесса должна не спускать с него глаз. В туалет - за руку, поесть - с рук, плюс "рвотный" пакет, плед и сказки на ночь.
По прибытии на место стюардесса передает ребенка представителю авиакомпании, а тот уже сдает его встречающим. При этом встречающий обязан предъявить удостоверение личности, иначе ребенка ему не отдадут. Если же того, кто должен встретить ребенка, в аэропорту не окажется, авиакомпания свяжется с родителями и выяснит, куда надо доставить маленького клиента. Даже если дом, в который его надо будет привезти, находится за 100 километров от аэропорта.
Татьяна Кулакова
Лучший ответ
У меня точно летали в 14 лет и по стране и за границу, но летали к родне или с классом вместе с учителем и как то без проблем было .
Можешь - без проблем. Между прочим, самостоятельно можно даже за границу, при наличии загранпаспорта, визы и нотариально заверенного разрешения родителей.
А по России, кроме паспорта и билета больше ничего не нужно. Ну, естественно, желательно, чтоб кто-то проводил и встретил, хотя теоретически это не требуется)))
нужно родителей.. (хотя б одного)
Есть два варианта.
Можно с согласия родителей оформить так называемую доверенность на самого себя, с уговором, что в Москве тебя встретят.
Или можно за определенную сумму нанять провожающего, он перевезет сопроводит тебя от родителей до тети, то есть до самой Москвы)
Tatiana Morozova
можешь
Только в сопровождении взрослых, потому что вам ещё не исполнилось 14 лет и у вас нет ещё паспорта.
David Beckham
Не можешь.