Отдых в России
Хочу подняться на Эльбрус, но не могу решиться, подскажите слишком это сложно или нет?
Если боишься, выбери гору поменьше. Например, Говерлу. Летом туда можно и в тапочках подняться, а вот зимой...
Летом по классическому или по северному маршруту - технически несложно (категория сложности 2а, причём двойка присвоена только за высотность, а технически это единичка). Сложно физически и морально.
Нужна хорошая физическая подготовка, и крайне желателен хотя бы минимальный горный опыт.
ищите информацию по этому вопросу на специализированных сайтах, посвященных восхождению. Например, риск. ру или здесь http://fb.ru/article/221160/voshojdenie-na-elbrus-otzyivyi-turistov-voshojdenie-na-elbrus-dlya-nachinayuschih-otzyivyi
К дополнение к вышесказанному, на высоте выше 2400 человеку не хватает кислорода, в просторечии говорят, что горы не каждого принимают, но привыкнуть можно
Тоже через неделю собираюсь подняться на Эльбрус.
Естественно, по канатной дороге до станции "Мир" 3500 м .
Знакомые были, возраст 60 лет, никаких проблем.
Туфли без высоких каблуков одевай
А зачем вам сразу Эльбрус. Вы пробовали подняться хотя бы на 2500-3000 м? Гор попроще и пониже масса и маршруты конечно есть и туры, если человек совсем неопытный. Кстати вот можно подняться на канатке до максимального уровня куда она на Эльбрусе доходит и просто попробовать там активно подвигаться - почувствовать что на высоте всё немного не так как внизу, особенно нетренированному.
Если подниматься от Азау, то технически подъем очень простой. Вот только Эльбрус это пятитысячник а значит, для подъема требуется хорошая физическая форма и акклиматизация. Температура там, летом, в течении нескольких часов, может с +15 упасть до -20, а то и ниже, значит нужна теплая но легкая одежда (на высоте каждый грамм превращается в килограммы), хорошие ботинки, на леднике обязательно кошки.
Если вы хотите нормально подняться на Эльбрус, необходимо регулярно бегать, хотя бы раза 2-3 в неделю и не легкой трусцой по 10 минут, а практически на пределе своих возможностей минут по 40. Во время подъема на Эльбрус, уже после Приюта 11 вы будете уговаривать себя сделать еще хотя бы 20 шагов, на седловине, а может и раньше, уже каждый шаг будет с трудом.
Хотя, сейчас есть коммерческие туры, когда вы на подъемнике доезжаете до высоты 3800, ночуете в "бочках", часа в 3 ночи садитесь на ратрак или снегоход, вас везут до Косой полки на 5200, оттуда на вершину и быстро вниз пока не горняшка не накрыла. Все необходимое снаряжение вам дадут в прокат, на восхождении вас будет сопровождать опытный (или не очень опытный) инструктор.
Настраиваясь на восхождение, будьте готовы к то му что можно неделю просидеть в ожидании погоды и уехать домой так и поднявшись на вершину или развернуться и пойти вниз в 100 метрах от вершины. И не важно сколько сил и денег вы на это потратили, гора никуда не денется, а жизнь одна.
На канатной дороге.
пешком думаю не подняться вам никогда.
Если нет проблем со здоровьем и физически Вы выносливы, то опытный инструктор Вас туда приведет. Самое труднопереносимое в этом - жуткий холод и ветер.
Не забудь памперсы взять