Отдых в России

Какам транспортом лучше добраться до Байкала летом?

Polina Chernavina
Как добраться из Москвы до Байкала?
Отвечает информационный отдел «Тонкостей туризма»
Самолётом: из Москвы в Улан-Удэ или Иркутск рейсы осуществляются ежедневно — из аэропортов «Внуково» и «Домодедово» . Время полёта до Улан-Удэ — около 6 ч, до Иркутска — около 5 ч 40 мин.

Железной дорогой: поезд Москва — Иркутск (3,5 дня) .

Иркутск находится в 70 км от Байкала, преодолеть эти километры можно на: поездах и электричках (от железнодорожного вокзала) , автобусах и маршрутных такси (от автовокзала) и на теплоходах и яхтах (причал "Ракета» , навигация длится всего 2-2,5 месяца со второй половины июня по конец августа).
Егор Казанцев
Лучший ответ
Поездом или самолётом. На месте можно определиться.
Улдана
Учитывая что это самый популярный маршрут в Иркутске, там тьма народа занимается извозом таких. как ты. Главное - попасть в Иркутск в первой половине дня. А уж там тебя перевозчики сами найдут. Для экономии можно доехать до автовокзала.
И на самом Байкале сейчас сдается под спальное место все, что можно и нельзя. Единственный минут - во второй половине июля - до сентября туда не то, что вся страна - весть мир валит. так что в это время жилье лучше бронировать заранее. что б не корить комаров ночью на улице.
Имей в виду - дорога от Иркутска длинная - лучше начинать путь утром, что бы к ночи уже устроиться.
Саша Баранов
Сын добирался прошлым летом (это была пешеходная экскурсия). Группу собирали в М-скве. Оттуда самолетом, далее экскурсионным автобусом на турбазы. Оттуда пехом или на лошадях. Ежели свои ходом, то можно по-разному.