Музей связи и Железной дороги и ВОДЫ - ходим с внучкой каждый год и не надоели еще )) В Музее воды сеансами как в кино по два часа показывают на панораме и на прозрачных экранах сход лавин и наводнения, посетителям дают подушки в виде синих капелек воды и можно свободно в зале сидеть и стоять, каждый раз дети любого возраста воспринимают с криками все кадры и музыка там такая необычная, мы во многих музеях бываем по специальной программе - для подростков, поэтому свозите в КРОНШТАДТ = ПОНРАВИТСЯ и там, все, что с приключениями или с тайнами истории - может даже Серебряный будуар Княгини Юсуповой понравится или место где убили Распутина в подвале дворца или просто на КРЕСТОВСКИЙ И ГУЛЯТЬ до темноты - это наш ДИСНЕЙ ЛЕНД, есть же экскурсии и в крепости, самое страшное - это САБЛИНО, ТАМ ТАКИЕ пещеры - что жуть, взрослые боятся . начните с Петропавловской крепости - там в 12 стреляет пушка и часы играют мелодии - если уже отремонтировали, зимой закрывали на ремонт я видела, может уже и открыли . У нас можно покататься и на лошади, как на санях, так и верхом = стало моДно для молодых, есть и Горные курорты или просто ЛЫЖНЫЕ базы с горками приличными и трамплинами - в Токсово или в Кавголово ближайшие - ехать минут 20 всего от Финляндского вокзала .
Обязательно сводите днем в какой нибудь красивый ресторанчик или в Бистро - свободный доступ в Елки =Палки - телега с 50 наименованиями и свободный доступ или в Итальянском бИстро ( напротив Гостиного двора я захожу, но они есть еще по городу ) - кусок пиццы и буфет с множеством блюд и оплата по весу, там салаты итальянские и лазанья мне нравятся, пицца там огромная и беру кусок на 100 или 150 рублей обычно ) На третьем этаже ПАССАЖА есть столовая для персонала и очень уютные два зала и на 300 рублей можно мысленно вернуться в хорошую СОВДЕПИЮ - рыба по Венски и рыба по Польски КОФЕ и котлеты по КИЕВСКИ - те самые из СССР ))
Отдых в России
Едем в Питер на 2 дня...))) Что в Питере посмотреть ребенку 15 лет за 2 дня?...))) Музеи не предлагать...)))
какие -нибудь установки на ребенка -он любит музыку, он читает книги или мечтает сделать тату ...он пойдет один или только с Вами...
может вечером в театр на "Бал Вампиров" все семьей....
http://peterburg2.ru/

Сходите обязательно в ОКЕАНАРИУМ (м. Пушкинская) Очень интересно для любого возраста!
Кронштадт. (от Черной Речки идет маршрутка) - если надумаете, напишите, я Вам подскажу как лучше. Просто погуляйте по Питеру. Для 2х дней впечатлений будет предостаточно!
а я на 6 еду!!