Отдых в России

общий вагон? Извините, кто ездил и знает, что такое общий вагон в Питерском поезде ?

Общий вагон (не путать с сидячим) - это обычный плацкартный вагон, в который вместо 54 продают 81 билет.
Влада Белкина
Лучший ответ
Это плацкартный вагон, билеты в который продаются из расчёта по 3 человека на каждую нижнюю полку и обычно без указания места.

Учтите, что в таком вагоне могут быть демонтированы верхние полки и/или облицовка перегородок (в народе такой вариант называется "конюшня").
Сергей Назин
Ездила в общем--там все сидят, как в электричке--6 человек в купе, постели нет, но на ночь верхние полки откидывали и спали без постели. 1999 год. Москва-Псков. Чай подают.
Других вариантов не было! сама удивилась, что вагон полный народу.
:) Смотря куда и как.
В некоторых составах, типа Юность, такие называют сидячими, и состоит он весь из них,
А в некоторых идёт общим именно такой вагон, а не плацкартный.
Что МПС прицепит.
Сидения такие - откидываются в полулёжа как междугородних автобусах.
Сергей Назин Алексей, вы немного путаете. То о чём вы написали, называется "сидячий" (С).
Общий (О) - это плацкартный в скотовозном варианте (по 3 человека на нижнюю полку без указания места).
Может речь идет о сидячих местах? А вообще, схема вагонов есть на сайте бронипоезд точка ру http://www.bronipoezd.ru/
Е.
Ермек4О's ...
Ермек4О's ... КЛАССИФИКАЦИЯ ВАГОНОВ В ПОЕЗДАХ
Пассажирские вагоны делятся на типы, в зависимости от характеристики мест в вагоне. Эта информация отражается в системе бронирования и в самом билете.
Типы вагонов:
• сидячий (места как в электричке на жёстких сидениях либо на мягких сидениях, похожих на самолётные);
• общий (плацкартный вагон, в котором люди сидят по трое на одной нижней полке, а верхние не используются);
• плацкартный (4 места в одном отсеке - две нижних и две верхних полки. Отсек не отгорожен от коридора дверью, а напротив него ещё две боковых полки - верхняя и нижняя);
• купейный (4 места в одном отсеке, отгороженном от коридора дверью - две нижних и две верхних полки);
• мягкий (преимущественно трёхместные отсеки - две нижних и одна верхняя полка, в частных вагонах (в красной стреле) и частных поездах (гранд экспрессе) двухместные отсеки с разным уровнем оборудования - телевизоры, душ и т.д.);
• люкс или СВ (двухместные отсеки в которых может быть дополнительное оборудование
ездила Москва- Рига-Москва ..
не было проблемы залезть и лечь на вторую полку, никто не сидел
единственное, кто по прошаренней брали с собой спальники
чай давали всегда, ну, или кружку ...все 33 удовольствия за ваши деньги
зимой давали бесплатно одеяла

ничего страшного, если надо дешево куда-нибудь доехать =)
http://natasha-gava.ru/poezd-moskva-riga/ я тут писала подробно о своей поездке в общем вагоне =)