В странах, зарабатывающих на туризме, все давно развито и спланировано. К тому же конкуренция не позволят поднимать цены.
В России все в зачаточном состоянии, даже если собственники пытаются удешевить отдых, ничего не получится - слишком много чиновников, которым надо "отстегнуть" за любой документ или разрешение+непомерные налоги и коммуналка.
Так же дорогая дорога до мест отдыха, ведь перевозчики в России - монополисты, РЖД, Аэрофлот. Стоит появиться бюджетной авиакомпании, ее тут же "съедят". Про РЖД молчу - там вообще не допустят появления нового перевозчика.
В итоге - имеем то, что имеем.
.
Отдых в России
Почему отдыхать в России стоит дороже, чем за рубежом? Всё Черное море - 20000/нед 3*/чел! На Мальдивах столько стоит!
Игорь, назовите, пожалуйста, конкретный отель на Мальдивах, который стоит 20000 р. за неделю на человека. Раз вы так уверенно называете конкретную сумму, то наверняка знаете и название отеля.
Ну а что касается цен на черноморских курортах - то обратите внимание: гостиницы забиты, билеты раскуплены, отдыхающих полно - значит, люди готовы платить запрашиваемые деньги. А пока готовы платить - то цены будут держаться.
Юра Костроминов
Я назову- Leisure Butic Hotel 3 звезды - 9 ночей - а не неделя ( здесь и далее с 1 по 10 августа) - 21000 рублей при двухместном размещении, Island Cottage 3 - 13400 Ocean Vista 3 - 11600 Далее - смотрите сами на booking.com Естественно без дороги. Но и и цены на наши отели Игорь тоже приводит без дороги. А в одном вы правы - как я уже написал - пока пипл хавает то что ему предлагают - ситуация не изменится
вот...
Жадность непомерная!!!!
Во-первых, на Мальдивы не уедете за эту сумму, точнее не улетите. Во-вторых, самый дешевый отдых у меня был в Адлере. Не знаю что там дорогого, мне не показалось дорого. Жили в нормальном мини-отеле, питались в кафе (цены были дешевле, чем у нас в Нижнем раза в два) . Экскурсии копеечные 500-700 рублей.
И да, кстати, по поводу сервиса. Ни один человек за весь отпуск мне там ни разу не нахамил и ничего плохого не сказал. Нормальные люди, подскажут, помогут, улыбаются. Где уж там люди такие ужасы находят. Море было достаточно чистым, пляж в 8 утра работники в спецформе каждое утро убирали.
Юра Костроминов
Про Мальдивы не скажу - не был. А на Кубе за 30 тысяч на 2 недели все включено - отдыхал в прошлом году. Что касается моря в Адлере - ну нельзя его назвать чистым, уж не обессудьте. Кстати - морская экскурсия в Турции на весь день с обедом - 450 рублей.
Дополню Ra. К этому надо еще прибавить огромное количество "невыездных" с семьями, которым просто не светит пока загранпаспорт, а это - активные далеко не старые еще мужики с приличным достатком. Плюс систему оплаты проезда к месту проведения отпуска только по России для большой категории народа - тоже бонус нехилый. И еще: в глубинке наконец тоже появились у людей деньги не только на хлеб с маслом, но и на отдых. А ехать за бугор - страшновато по-первой, прекрасно их понимаю - ни языка, ни коммуникабельности, ни знаний: они в родном Домодедово то теряются.. .
Этих категорий людей вполне достаточно, чтобы переполнить коротенькую полоску побережья от Анапы до Адлера (хоть и начал народ осваивать Абхазию, но пока еще робко) . А где перебор со спросом, там и цены...
Свои спекулянты еще не насытились. Цены все еще растут.
Жадность.. От политиков до ..
Так пипл же хавает. И запредельные цены, и душную плацкарту, и грязное море, и отвратительный сервис. Я своим родственникам уже третий год предлагаю сделать загранпаспорта и за те же деньги, за которые они ездят в Геленджик или даже дешевле, поехать в действительно интересные места с чистым морем\океаном, отличным сервисом. Но - нет. Ну, тогда остается только поздравить жителей наших курортов - повезло им с отдыхающими.
ладно бы просто дороже, но ведь еще и сервис не в пример хуже.. . у них турбизнес, а у нас все еще турсовок.. . Они живут с идеей "Ура! Турист приехал - денежку привез, спасибо тебе, родненький! ", а наши - "Понаехали, толстосумы, горбаться на них за гроши! "....
А можно ссылочку, где на Мальдивы можно за такие деньги полететь? Я уже пакуюсь)) ) На прошлой неделе родственники улетели в Грецию на 10 дней за 100 тыс, так это еще не пять звезд. И потом не забывайте прибавить к цене тура за границу сумму, которую вы потратите на отдыхе. Все равно траты будут и не маленькие. В Европе и ОАЭ, например, дополнительные затраты очень велики!
Потому что на Кипр дороже чем есть не кто не сунется.
Там какое нибудь оранжевую революцию замутят и будет вам отдых.
Да и то что вам говорят что сыр бесплатны то вы должны знать где он находится.
Просто срабатывает инерция со времен совка. Но главная причина в том, что дома отдыха работают по системе откатов. То есть владельцы отстегивают директорам крупных компаний и особенно бюджетных организаций за покупку путевок. Поинтересуйтесь сколько государство оплачивает за путевки в совковые санатории, например для льготных категорий. Инвалиды могли бы на Лазурном берегу во Франции отдыхать. Суммы страшные. Мафия однако )))
это россия, детка