Отдых в России
безопасно ли кататься на катере (яхте) на чёрном море? имею ввиду плавать в открытом море. акул нет?
акулы на чёрном море не больше руки
Черноморские акулы - катраны для людей не опасны.

Опасно. Там говорят иногда появляются "рыба-кит" замаскированная под военный корабль США! Но Авиация не дремлет!
АКУЛЫ в Черном море есть (акула - катран) , но в Черном море мало крупной рыбы и поэтому акулы природой "настроены" на ловлю мелкой добычи в косяках и на людей не нападают.

Акул катранов не стоит опасаться. Из опасных рыб, насколько помню, самая "неприятная" на черном море Морской дракончик - отдалено похож на окуня, ядовитый. И несколько видов скатов - кот (хвостокол) , лиса (тот-же хвостокол, но еще и ядовитый) , и электр. скат.
По последнему даже видел курьезный но опасный случай: местные рыбаки взяли туриста в лодку на рыбалку - турист азартно вытянув электрического ската с криками "Смаатри какаая Баальшая Каамбаала" опустил "добычу" на дно лодки (где как правило достаточно много воды) - все закончилось благополучно, хоть материли и вспоминали его еще долго.
Акул опасных для катера точно нет )))
Акулы? В Чёрном море? Посмотрите учебник биологии.
Катран - колючая акула. Придонный житель. На поверхности и у берегов появляется крайне редко летом потому, что температура воды для него не должна превышать 14 градусов. Вас скорее дельфины покусают. У нас их тьма. Яхты только и уворачиваются.
в Черном море нет не чего такого что может вам угрожать... ну если только дельфины решат что вы тоните и начнут вас спасать ...вот от них можно живым и не уйти)))).... кстате в Геленджике пользуеться большой популярностью когда на яхте в море вывозят и там можно порыбачить и покупаться а то что вы поймаете вам прям там и приготовят
там в воде живут большие черви, они могут вам заползти в задникс и начать вас съедать изнутри
акулы вроде из воды не выпрыгивают. а вы на катере