Акулы в Черном море встречается двух видов - это акула «Катран» обитающая в черноморской акватории и «Кошачья» акула заплывающая в Черное море крайне редко из Мраморного и Средиземного морей.
«Катран» — малая колючая акула (Squalus acanthias) имеет обтекаемую форму тела, которая считается самой совершенной для рыб, покрыта мелкой плакоидной чешуей. Голова удлиненная, слегка уплощенная сверху. Зубы на обеих челюстях одинаковые, одновершинные. На верхней части плавников расположены характерные для этого вида колючки. Спина и бока темно-серые, иногда покрыты белыми пятнами, брюхо белёсое. Длина в среднем 100 — 125 см, но встречаются особи длиной и до 150 см. Вес взрослой акулы 8 — 12 кг. Продолжительность жизни — до 25 лет. Акула ведет стайный образ жизни, обитает в прибрежных водах и держится обычно в придонных слоях — до глубины 180—200 м, но так-же встречается и у поверхности моря. Картан принадлежит к числу бентоядно-хищных рыб, питается донной рыбой (черноморская камбала) , охотятся на косяки ставриды и хамсы.
Для человека, находящегося в воде, катран, не представляет никакой угрозы, и купание в Черном море, абсолютно безопасно. Однако взятый в руки катран может, изгибаясь, нанести своими колючками глубокие раны,
Отдых в России
Какие акулы встречаются в Чёрном море?
Никакие.
Акулы в Черном море встречается двух видов - это акула «Катран» обитающая в черноморской акватории и «Кошачья» акула заплывающая в Черное море из Средиземного
вкусные