если к примеру с ребенком едут или пожилые. .
а то уже не раз с парнем едем, и попадаются такие.. я например не могу наверху и не хочу
Отдых в России
как считаете, обязан ли взрослый в поезде уступить нижнее место, а самому лезть на верх?
Все обязаны ехать согласно купленным билетам.
не обязан. . .занимайте места согласно купленным билетам.. . тут дело вежливости .. и на сколько я знаю (могу и путать) - верхние места стоят дешевле нижних
Нет.
По молодости я предпочитал верхнее место, и мог с кем-нибудь поменяться. Сейчас я плачУ дополнительные деньги за нижнее место, и никто меня не сгонит.
хотя связка верхний нижний при длительной поездке хорошо тем что верхние (посторонние) не будут днем сидеть на ваших нижних местах.
-------
не раз с парнем едем, я например не могу наверху и не хочу.
ну примите мессионерскую позу. парень наверху
-------
Никто никому ничем не обязан, запомните это на всю жизнь! Не хочет она видишь ли, барыня епт, а парень может тоже не хочу на верхней!
Если вы не можете наверху, то покупайте билеты заранее и выбирайте нижние места. В вагонах купе нижние места стоят дороже верхних, разница 100-300 руб. обычно, но все же. И если я заранее купил билет на нижнее место, то почему я должен с кем-то меняться? Места не в порядке живой очереди достаются. Если пенсионер будет еще в купе с верхним местом, то тут, скорее всего, пойду ему на встречу.
Надо смотреть по обстоятельствам: прихоть это или необходимость.
Если пожилой человек, который не в состоянии вскарабкаться наверх, то можно молодому человеку и поменяться с ним местами.
я всегда заказываю билеты за 45 суток, чтоб выбрать места именно ТЕ, которые нужны мне! И мне фиолетово будет, кто, где и как. Буду находиться на местах, согласно купленным билетам.
ничего ты не обязана, это просто вариант морали, у каждого есть купленный билет с закрепленным местом
Билеты раньше покупать нужно. С какого перепуга кто-то обязан уступать свое место, которое он, возможно сам заранее покупал?
А с вами не происходило так, что Вы уступаете своё нижнее место и потом остаток пути приходиться ехать лёжа на верхней полке, потому-что тот, кому вы уступили место решил всю дорогу спать и вам некуда пристроиться даже перекусить.