Отдых в России
Палаточный туризм намного дешевле всего остального?
Если пойти с группой, с палатками, рюкзаками, в поход. Это будет дешевле чем отдых в каком нибудь комплексе, в гостиничном домике на Алтае?
Несомненно. Если не брать в расчет все трудности палаточной жизни, то "дикий" отдых в Алтае намного дешевле, чем в любом из гостиничных комплексов или гостевых домиков. Причём, вам не придётся раскидывать палатки в одиночестве в глухой тайге, есть специальные кемпинги. Продукты в деревенских магазинах дешевле, чем питание в кафе.
естественно дешевле. вы тратитесь только на проезд до места откуда идете и на продукты
дешевле, но и сложнее, под кондиционером уже пол дня не проваляешся!
ну смотря какая группа и чей инвентарь. некоторые мои знакомые гиды хорошо берут и за пешие походы
Следует иметь в виду, что при таком походе требуется не только собственно палатка, но и прочее снаряжение, а так же специальные одежда и обувь. И если снаряжение (палатка, спальный мешок, коврик под него, рюкзак и т. п. ) можно взять на прокат в случае, если поход организован туроператором или клубом, то обувь и одежда должны быть индивидуальны. И стоят они весьма прилично. Поэтому, если в походы Вы ходите или предполагаете ходить часто - тогда да, такой туризм станет значительно дешевле. А если хотите сходить 1-2 раза и всё - на экономию не рассчитывайте.
Например, ботинки для трекинга (пешего похода по горам и пересечённой местности) будут стоить порядка 5000 - 6000 руб. , флисовый свитер/куртка 2000 - 3000 руб. , приличный спальный мешок - от 4000 руб. (если совсем приличный - т. е. одновременно лёгкий, компактный и тёплый - от 10 000 руб. ) , и т. д.
Впрочем, плюсы такого туризма очевидны:
- Вы можете увидеть массу того, что не доступно обычному "цивилизованному" туристу. Во многие места иным образом просто не попасть.
- ночи в палатке, при условии правильной их организации, значительно здоровее и бодрее, да и вообще новых ярких впечатлений будет значительно больше.
Впрочем, плюсы такого туризма очевидны: