Достопримечательности Новосибирска
Новосибирск - культурный центр Сибири, где работают театры, музеи, публичные библиотеки, учреждения культурно-досугового типа, киноцентры, цирк, зоологический парк, ботанический сад, планетарий.
ТЕАТРЫ
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета - главный театр города. Один из крупнейших театров России, визитная карточка Новосибирска. Здание театра уникально, одно из самых больших театральных зданий в мире.
Новосибирский академический драматический театр "Красный факел" - старейший театр Новосибирска. В репертуаре много кассовых спектаклей.
Новосибирский академический молодежный драматический театр "Глобус" - это первый в стране театр юного зрителя. В 1984 году специально для театра построено новое здание в виде огромного корабля-парусника. Разнообразный репертуар: классика, мелодрама, современные пьесы.
Новосибирский театр музыкальной комедии - создан в 1959 г. на базе театра оперы и балета. Основной репертуар - классика.
Новосибирская государственная филармония - можно послушать симфоническую, камерную, старинную, органную музыку.
Цирк Новосибирской области - один из самых больших цирков в стране. Вместо традиционного купола - оболочка гиперболического параболоида.
МУЗЕИ
Новосибирский областной краеведческий музеи состоит из двух отделов: истории и природы. Отдел истории. Экспозиция охватывает древнюю историю края, период присоединения Сибири к Русскому государству, хозяйственного освоения края русскими, отражает историю возникновения и развития города Ново Николае века. Музей располагает интересной коллекцией народных костюмов, уникальной коллекцией культовых предметов: кресты, иконы литые и писаные, складни, церковная одежда н утварь, предметы буддийской культуры. Отдел природы. Особый интерес у посетителей вызывает палеонтологическая коллекция. О гигантских размерах исчезнувших животных дает представление полный скелет самки мамонта. Здесь же можно посетить выставку экзотических рыб, где в аквариумах плавают обитатели тропических водоемов, в том числе легендарные пираньи.
Новосибирский художественный музей - это один из крупнейших в Сибири художественных музеев, обладающий прекрасной коллекцией русской живописи XVIII - XIX вв, замечательной коллекцией сибирских икон XVIII - начала XX в. Музей владеет 60 картинами Н. Рериха. В экспозиции постоянно коллекции современных художников, как российских, так и зарубежных.
Музей сибирской бересты В пяти залах музея выставлены художественные изделия народных мастеров по бересте.
Детская железная дорога Единственная в Сибири. Находится на территории Заельцовского парка. Соединяется с Новосибирским зоопарком.
Музей железнодорожного транспорта Находится на станции Сеятель вблизи Академгородка. Собрана богатая историческая коллекция локомотивов и вагонов.
Центральный сибирский геологический музей СО РАН
Музей создан в 1958 году. Экспозиция музея дает представление о современном состоянии геологической изученности территории России, расположенной восточнее Урала. В музее представлены экспозиции:
• Минералогия. Коллекция образцов из 50-ти стран мира и регионов России.
В коллекции музея 56 образцов метеоритов.
• Полезные ископаемые месторождений Сибири и Дальнего Востока,
Особое место отведено самоцветному камню.
• палеонтология. Включает коллекцию монографически изученных
оригиналов и голотипов морских беспозвоночных.
Общая тощадь музея - 720 кв. м, в том числе экспозиционная -570 кв. м. Наиболее интересные образцы размещены в 160-ти витринах, 10-ти каменных панно и картинах; крупные выставлены на тумбах. Также в музее представлены художественные работы сибирских мастеров -резьба по камню и мозаичные картины. На фото: справа - изделие из мраморного оникса на фоне образца.
Отдых в России
Всем привет! Собираемся в марте с друзьви в Новосибирск. Подскажите, как лучше провести время, куда сходить, что посмотреть?
Живу в Новосибирске. Почему такой странный выбор места отдыха? .
В марте можно ходить только театрам, клубам и т. д.
Я была в прошлые выходные в театре Афанасьева, очень понравилось.
мы там были в зоопарке, правда очень давно и нам понравилось, даже лучше чем в московском!