Загуглить этот вопрос в Инете. Можно и квартиру снять даже в центре, например см. здесь hth24.ru. Есть еще множество и мелких гостиниц. А посмотреть все интересное в Питере тебе не хватит и жизни. ;) План составь и по пунктам... Я бы самостоятельно съездил. Покупать тур или все организовать самостоятельно зависит от степени лени и наличия финансов в карманах.
Языкового барьера же нет! Тем более, что язык тебя куда угодно доведет.
Отдых в России
Кто был в Санкт-Петербурге как турист? Посоветуйте, как лучше поехать? Купить готовый тур или поехать самостоятельно?
Летом без экскурсии можно в Петергоф - уже в мае и провести там весь день, а в интернете прочитать историю Дворцового комплекса и точно так можно и в Пушкин, но мне кажется в Пушкин лучше автобусной экскурсией, там слишком большие очереди всегда из за Янтарной комнаты, тем более, что там дают пару часов на самостоятельные прогулки по парку . В центре - посетить Петропавловскую крепость можно самостоятельно, мосты и набережные, Стрелку Васильевского и Медный всадник и Сфинксы . Ознакомительную можно любую, выбор большой, но и цены - тематическая на полный день часто стоит чуть больше, чем часовая или даже получасовая и качество в разы лучше - это уже проверено не один раз . Допустим были ночные экскурсии на 6-7 часов очень интересные или ездила - Храмы и монастыри - экскурсия на 12 часов, но великолепная и времени много свободного и вопросы все задавали и личные проблемы решили многие в святых местах, был и обеденный перерыв и время для покупки сувениров .
Советую самостоятельно. Дешёвые гостиницы есть и в центре, например, гостиница "наука",на ул. Миллионной 27.Это рядом с Дворцовой площадью.
Мы брали тур.
Гостиница дешевле (у турфирмы давний договор с ней).
Проснулись, позавтракали - добро пожаловать в автобус у входа.
Улыбчивый гид на неделю заменил родную маму - увезет, привезет, расскажет и покажет.
Полное расслабление, отдых без проблем.
Возьмите для первого раза тур. Второй раз и последующие определитесь что Вам ещё хочется посмотреть. В городе только музеев около 300, а экскурсий немыслимое количество. Каждый дом в историческом С-Петербурге-шедевр. Всю жизнь живу здесь и всего ещё не увидела.
Если вы первый раз, а ещё и плохо ориентируетесь в новых местах и просто хотите посмотреть все знаменитые места - конечно лучше тур. Вы думаете дешевле выйдет метаться по метро-автобусам с кучей пересадок, расспросами, нестыковками по времени работы музеев? Чем посадить в автобус 40 человек и повозить по отработанному и рациональному маршруту. Я, кстати, первый раз в Питер съездил ещё в школе от родственников из Москвы - ночными поездами без гостиниц. Но тогда, увлекавшийся модельками парусников, ехал специально в военно-морской музей, который тогда на Васильевской стрелке с ротондами в здании биржи был. Пешком промерял Невский от вокзала до Зимнего и в музей через мост. Потом вокруг Петропавловки, по пути в артиллерийский музей. И обратно на вокзал на ночной поезд.
Вот если вы так же в Эрмитаж к примеру едете - конечно сами купили гостиницу, билеты и ходите по Эрмитажу два дня. А обзорные туры с Невского на автобусах очень мало отличаются от тура, купленного в турбюро. Разумеется, такие экскурсии ограничены по времени, вы не можете остановиться где-то, погулять подольше в понравившемся месте. Вот только не факт, что вы это место сами найдёте, или запланируете и организуете себе, не имея общего поверхностного представления из окна экскурсионного автобуса. Или добираться до этого места на такси или десяти перекладных лошадях будет гораздо дороже, чем в составе группы. Дешевле то оно конечно дешевле самостоятельно, но вот познавательней ли и более комфортней ли. Выбирать конечно вам.
В Питере лучше самостоятельно. Метро у них удобное и понятное, везде можно доехать. Жилье на Авито найти. Прикинуть куда хочется сходить, как это работает и как доехать - в инете все можно найти. Карту города в книжном купить - и вперед! Мы с сыном 11 лет так прошлым летом гуляли. Один всего раз взяли экскурсию - и пожалели, не понравилось. Нам приятнее везде шататься самим и своим темпом. Географическим кретинизмом не страдаем, все нашли что хотели.
Мы ездили сами, но заказывали экскурсии. Было желание посмотреть Янтарную комнату, а это сложно в плане билетов (типа, пришел и купил).
Самостоятельно, конечно.
А я бы не посоветовала человеку в первый раз к нам ехать самостоятельно. Лучше с экскурсиями, там все скомпоновано, и в пригороды свозят, и на какую-нибудь интересную выставку сведут.. А сам будет метаться по городу, время потеряет, мало что увидит
И по турам ездила и самостоятельно. Один раз по туру очень даже неплохо было, нас повозили по всем пригородам, единственный недостаток был, что на обед почему то в отель возвращались. Последний раз ездили самостоятельно, очень много что посмотрели и в Петергофф самостоятельно съездили. Туда на ракете, чтобы побыстрее, а обратно уже вечером на перекладных... И очень, очень много ходили пешком...
Первый раз лучше ехать по туру. Все покажут и расскажут.
Самостоятельно, тем более, что местный язык знаете)))
Никаких туров! Жень, Вы что??? Чуть со стула не упала.
Ирина Папченко
Ну, дадно-ладно, раньше путешествовала в основном по Европе, поэтому привыкла к турам)
Город в котором на метро от пр. Ветеранов до Девяткино надо 45 минут ехать не осмотришь самостоятельно, а только время потеряешь.
Askar Alipbaev
а нафига жителям с Ветеранам ехать в Девяткино? От Нарвской до Невского 15 минут )) От любого вокзала - 10 минут до Дворцовой и 45 минут от Пулково до Дворцовой )
да уж в питер и тур еще покупать ((( имхо
Конечно купить тур! Посредникам тоже хочется кушать...
Какие туры по России? Неужели вы без посторонней помощи не сможете приехать в Питер и определить для себя приоритеты?
Ирина Папченко
В том-то и дело, что скорее всего смогу! Просто думаю как рациональней)
Даже за месяц не успеть посмотреть всё интересное, а туры в основном охватывают поверхностно. Лучше для себя определить приоритеты среди достопримечательностей и сделать упор на них, да и скорректировать всегда можно программу, если самостоятельно ехать.
гостиница в питере есть много.. я жил садовая 53 .центр.. метро .экскурсии на кадом шагу ..но я ходил сам с дочерью
мы первый раз брали тур, пол дня с экскурсоводом (основные достопримечательности - Казанский, Петропавловская, Исакиевский, Эрмитаж, Петергоф - с экскурсоводом, без очереди, на комфортабельном автобусе, с завтраком-обедом), а на вечер своя программа посещения интересных мест, которую составили дома (музеи, океанариум, Изумрудный Город, Новая Голландия, Летний сад и т. п.)
в первую поездку, если город совсем не знаете, можно и тур. то хотите смотреть? город огромный. если из конца в конец ездить, потеряете уйму времени... если в пригороды, самим все расписания узнавать... но есть и фирмы, которые халтурят. у фирм гостиницы выходят дороже. вы где хоитте и можете заселиться? если можете сами опалтить хороший отель, лучше самим ехать. есть фирмы, которые везут по хостелам. не каждый хочет. но настоящему туристу это все не крюк...
Если вы в городе первый раз то лучше тур, а то мало ли что. А если уже бывали там то конечно самостоятельно (выйдет дешевле)
L.....l L......l
"Мало ли что" это что? Язык не русский что ли? Не сможет объясниться с аборигенами?