Отдых в России

Куда поехать за грибами из Москвы?

Прошу без стеба и т. п. Четверо друзей, собираемся в выходные рвануть за грибами, но не знаем, куда лучше... Рассматривается Подмосковье, а так же соседние области (Тула, Смоленск, Рязань, Тверь, Владимир). Куда лучше вырваться? Названия населенных пунктов приветствуются. Едем экипажем седан+кроссовер, поэтому места, куда добираться на внедорожнике, не предлагать. Спасибо всем.
Венера Зотова
так нету их.. дубарина по ночам стоит..
Марина Чукаева
Лучший ответ
Я ездил под Можайск.
Я тоже за Симферопольское шоссе М2, на участке Чехов-Серпухов вдоль обочины - оставляют авто, и в лес. Некоторые там же на обочине продают корзины грибов.
Хотите забраться дальше - Рязанская область, трасса М4-Р22. Свинушки-шампиньоны там - не грибы. Белые, волнушки, грузди....
Да с любой трассы сверните в сторону, чтобы подальше от загрязнений, и собирайте в лесу.
Читала, что на Селигере одно время развивали грибной туризм - осенние курортники собирали грибы (что там еще делать) и руководство домов отдыха организовывало им место и оборудование, чтобы на печках эти грибы сварить, и в банки там же в доме отдыха закатать.
Думаю, в Подмосковье подобное тоже можно найти.
Юрий Панов
Дык вот была в пансионате "Заря" имени Хруничева-Деревня Петрово-Ступинский район--там скоко хошь грабов в округе. Тверская область--СОК"Карачарово"-на берегу Волги--тоже косой коси
Скажу точно, что под Самарой их настолько много, что уже и собирать толком никто не хочет.
Оксана Хажиева
Венера Зотова Их дешевле мне в Москве приобрести, чем под Самару ехать...
Бетонка в районе Серпухова, машины оставляют на обочине и идут в лес. А с грибами как повезет - мы ездили на неделе, собрали немного опят. Думаю в выходные мало что найдете.
Данияр Сариев
У нас (Чеховский район) вообще народ обленился - перестали за грибами ходить. В воскресенье еле донесли до дома подберезовики, подосиновики и белые (ни одного червивого!). Учитывая потепление, наверное и в следующие выходные будут. Пл. "Луч" - первый вагон, через пути налево - вдоль бетонной дорожки лесом по правой стороне. До дер. "Красные Орлы", там тоже небольшой лесок, куда никто почти не ходит. Ни в первом, ни во втором лесу заблудиться невозможно.
По Новой Риге до поворота на Новопетровск, далее до Нудоля, потом по прямой еще минут 20. И в принципе всё, приехали. Леса со всех сторон. Выходите и собирайте.
Точно не скажу, не буду выдавать вам наши грибные места)))) Но грибов в лесу много)
Колян Урупа
В лес) 0
Azat Satpaev