туризм, связанный с риском:
альпинизм
дайвинг
рафтинг
горный туризм
каякинг
джиппинг
Отдых в России
Что подразумевает - Экстримальный Туризм?
Например катание на байке по вулкану. Прыжки с парашютом в Амазонку
Артём Корявых
старо, как пень этого жерла...
Экстримальный туризм, - путешествие, связанное с риском, с опасностями. К экстремальному туризму относятся все виды спортивного туризма. Альпинизм, - самостоятельный вид экстрима (точнее - экстримальный спорт). А дайвинг, каякинг, джиппинг, серфинг и прочие, - это эктримальные развлечения, поскольку ставят своей целью не путешествие, а получение острых ощущений. Для сравнения: по статистике спасателей, на каждых 1200 участников сложного спортивного похода (4-6-й категорий сложности) приходится один смертельный случай. У альпинистов примерно такая-же статистика.

Экстремальный туризм - это вид туризма, предполагающий активный отдых, главной целью которого является получение новых эмоций, ощущений и впечатлений. Активные виды туризма набирают все большую популярность среди обычных туристов. В Европе данный вид туризма развивался еще в 1980-х годах, в России же его расцвет пришелся на середину 1990-х годов. Конечно, все-таки большинство туристов по-прежнему предпочитают более пассивный, пляжный или экскурсионный отдых. Однако дело здесь в том, что они просто не знают, что предполагает экстремальный туризм, места, где можно им заниматься и т. д. Далее мы рассмотрим наиболее популярные его виды.
ВОДНЫЕ ВИДЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА
Дайвинг
Дайвинг (погружение под воду) является одним из самых популярных видов экстремального туризма и в то же время самым дорогостоящим. Оборудование и снаряжение, необходимое для ныряния в воду, могут обойтись примерно в 1000$. В основном большая часть дайверов (около 70%) - достаточно молоды, до 30 лет, и это неудивительно, поскольку требуется нехилое здоровье, чтобы погрузиться на несколько метров под воду. В России дайвинг не так сильно развит, как за рубежом, и это легко объяснить. Черное море не сравнится по размерам, например, со Средиземным, поэтому русские туристы предпочитают уезжать в зарубежные страны и за чуть большую плату получить максимум удовольствия.
Серфинг и виндсерфинг
Также очень популярный вид отдыха. Виндсерфинг предполагает разновидность парусного спорта, а серфинг - это то же самое, только без паруса. На многих известных в мире побережьях даже проводятся соревнования, на которых каждый желающий может показать свои умения и навыки.
ГОРНЫЕ ВИДЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА
Альпинизм
Пожалуй, его можно назвать самым экстремальным видом туризма, ведь здесь проверяется не только физическая выносливость человека, но и его психологическая выдержка. Наиболее оптимальное и безопасное время для восхождения на горы - это, конечно, лето. Однако те, кто не прочь получить острые ощущения, занимаются альпинизмом и зимой. В России этот вид туризма также не особо развит в виду недостаточного количества специализирующихся в этом людей.
Горные лыжи и сноубординг
Сноубординг является более активным видом туризма, чем горные лыжи, но суть их заключается примерно в одном: спуск со снежной горы, только при сноубординге спуск происходит на специально предназначенной для этого доске.
ВОЗДУШНЫЕ ВИДЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА
Прыжки с парашютом
Этот вид туризма предполагает определенную подготовку. Ее проводит специально подготовленный для этого инструктор для того, чтобы избежать непредвиденных последствий и травм. Разделяют несколько разновидностей парашютизма: классический, групповой и фристайл.
Полеты на воздушном шаре
Чаще всего такое можно встретить на разнообразных фестивалях, и это будет не что-то туристическое, а скорее познавательно-развлекательная услуга. Полеты могут длиться до нескольких часов. Место приземления зависит от метеоусловий.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/vidyi-turizma/ekstremalnyij-turizm.html
ВОДНЫЕ ВИДЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА
Дайвинг
Серфинг и виндсерфинг
ГОРНЫЕ ВИДЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА
Альпинизм
Горные лыжи и сноубординг
ВОЗДУШНЫЕ ВИДЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА
Прыжки с парашютом
Полеты на воздушном шаре