Отдых в России
Как летать на самолётах? Впереди первый полёт, хотелось бы услышать тех, кто летал, заказывая билет через интернет.
А в чем именно вопрос? Последние 5 лет покупаю билеты только через интернет. В этом году летал несколько раз - всё замечательно! )))))
Эдуард Антонян
Здравствуй :) Хотел бы услышать всю процедуру от заказа до посадки
Прикольно - регистрация он-лайн из дома. И нечего тогда переться в аэропорт рано.
Марсель Сунгатуллин
Только это не относится к перелетам перед Новым годом. В прошлом году 30 декабря, ушлые москвичи приехали в аэропорт за час до посадки, а на паспортный контроль тааа-аакая очередина!! Бегут в начало очереди, просят их пропустить. Я пару человек пропустила, а потом- нет! А какая-то тетка еще начала выспрашивать, во сколько мой рейс и утверждала, что раз мой позже, я прям обязана ее пропустить. Она Обязана вовремя приехать! Ее принципиально не пустила.
Аналогично, я всегда через интернет билеты покупаю. На структуру и последовательность предполётных мероприятий это не влияет.
В аэропорт нужно приехать пораньше, хотя бы за час до вылета, даже если зарегистрировались онлайн из дома. Во-первых - сдать багаж. Во-вторых - предполётный досмотр - обязательное мероприятие, которого никак не избежать, а там обычно - толпа, потому что зона контроля одна, а дальше уже - развилка по выходам, и все вылетающие в эту зону будут "ломиться". Можно потерять на этом до получаса.
Паспортный и таможенный контроль - ТОЛЬКО если летите за границу. Но предполётный досмотр - на всех рейсах. Его проходят после регистрации, когда сдан багаж и получен посадочный талон (его предъявите при входе в зону досмотра) Дальше - кладете на ленту ручную кладь (там не должно быть жидкостей в открытой таре, колющих и режущих предметов и прочих предметов, запрещенных к перевозке в ручной клади (с этим можно ознакомиться на сайте авиакомпании или аэропорта) Мужчинам нужно снять ремень и положить его отдельно, женщинам - обувь (если она на платформе или высоком каблуке (т. к. мужчины такую обувь не носят, их это не касается) Верхнюю одежду тоже надо снять - только верхнюю (пальто, там, куртку или шубу) Оголять торс, конечно, не надо:)))
Все это кладется на ленту рентгеновской установки, а сами идете через рамку металлоискателя. Если зазвенит - Вас еще сотрудник проверит детектором и ощупает.
Потом забираете вещи, надеваете, что сняли - и - вперёд, к выходам на посадку.
Посадка на борт осуществляется за 30-20 минут до вылета. К этому времени надо быть у нужного выхода, а до того - гуляйте по магазинам и кафе "стрильной зоны" (так я называю то, что расположено после зоны досмотра)
Вот и все премудрости.
На борту Вас встретят бортпроводники и помогут найти место, если с этим проблемы возникнут
Вот и все премудрости.
Заказал, оплатил, приехал в аэропорт за пару часов, паспорт предьявил на регистрации, багаж сдал. И полетел!
у меня до 6 перелетов в неделю - я к ним уже как к маршрутке отношусь - в чем вопрос то?
Заказал, приехал в аэропорт за два часа до вылета, на табло нашёл свой рейс, встал в очеиедь на регистрацию,, по паспорту получил посадочный талон с местом, вошёл в самолёт, сел и ...полетел !!!
Kairat Musanov
Фу... Билет - заказывал, зарегистрироваться-в очередь? Чего за 24 часа до вылета не зарегистрировался на удобные для тебя места и тогда нефига 2 часа тусить в аэропорту)))
Kairat Musanov
А чего ж из дома не зарегистрировался? Билет - заказывал, а нафига ж в очереди на регистрацию потеть?)))
Если с багажом - то даже при оналйн-регистрации надо приезжать тоже не позднее 40 минут, чтобы сдать багаж.
Без разницы - как вы заказываете билет - лично или онлайн.
Если интересует сама процедура - то покупаете билет, распечатываете его, берете паспорт и приходите в аэропорт.
На табло высвечивается данные всех рейсов. Ваш сможете найти по тем данным, которые подробно указаны в билете. Регистрация начинается за 2,5 часа до вылета и заканчивается за 40 мин до вылета. Сначала необходимо пройти регистрацию и сдать багаж. Для этого на стойке авиакомпании взрослым надо предъявить паспорт (или загранпаспорт, если перелет международный)
После чего вы получите посадочный талон и можете проследовать в зону паспортного и таможенного контроля.
Там проверят документ, досмотрят вас и ваши вещи, в том числе ручную кладь.
Минуты или часы до вылета можно скоротать в зале ожидания или дьютике.
Ирина Ушакова
Даже и распечатывать не надо. Только паспорт. И запомнить номер рейса, авиакомпанию и время вылета.