Отдых в России

Куда лучше поехать отдыхать В Анапу или Геленджик??? Хотим поехать летом на море, но не знаем куда . Помогите решить!

Efim Morari
Анапа - пляж песок
Геленджик - галька
Геленджикской бухта – это много-много гальки - мелкой или крупной. Кое-где противные камни, даже под водой. Хотя есть городской пляж и он песчаный (песок намыт со дна Геленджикской бухты). Остальное все в Геленджике – галька, а за пределами бухты, в открытом море, там и вовсе валуны. Короче, привыкшим к белоснежным пляжам заграничным тут придется тяжко. Поэтому тогда уж лучше в Анапу с ее бескрайними песчаными пляжами (особенно хорошо на Пионерском проспекте). Да и с детками я бы предпочла песочек, а не скользкие камни.
вода в Геленджикской бухте не цветет так жестко, как в Анапе. - ветры здесь не часты (особенно осенью и зимой), так как горы, которые подобрались близко к берегу, хорошо защищают Геленджик от продуваний. Не то, чтобы ветра сильно доставали анапцев, просто в Геленджике спокойнее.
- природа Геленджика явно богаче и виды симпатичнее. Город стоит у подножия горного хребта Марко́тх, а что может быть красивее гор, густо покрытых лесами! В Анапе же Кавказские горы невелики - невысокие, покрытые лесом холмы высотой до 200 метров. По сути, Анапа – это равнина с холмиками, а Геленджик – богатый горный район. Вообще, все, что ближе к Абхазии, намного живописнее и разнообразнее, для жителя средней полосы интереснее. Моему глазу, по крайней мере, Геленджик более приятен.
Геленджик, наверное, больше для парочек и компаний друзей, Анапа – для семей с детками.
Стоит помнить, что спокойного и уютного отдыха в местах массового скопления соотечественников не может быть по определению, но и Анапа, и Геленджик могут предложить спокойные райончики, где можно хорошо отоспаться. Ах да, туристов в обоих городах очень много! Очень! На центральных пляжах и в Геленджике, и в Анапе, как говорится, загорит только верхний слой людей.
Ну и из моего личного опыта могу сказать, что Геленджик мне понравился намного больше.
Он как-то просторнее, зеленее, ярче, да и дышалось мне там как-то лучше. Сама Анапа показалась конкретно «детско-пенсионерским» курортом, но курорты рядом с Анапой –абсолютно райские местечки! То же самое можно сказать и про Геленджик, который суетлив и грязен в центре. Но это исключительно мое мнение, и не стоит на него опираться, наверное. Но в любом случае, оба города стоят того, чтобы там хорошенько отдохнуть! Удачного отпуска!
Жулдыз Таубаева
Лучший ответ
Раз уж два города выбрали, один из них ещё проще выбрать. Дерзайте!
Snegana Sugrobova
и там, и там все засрано
Azat Muraliev
Я сторонница Анапы. Была в обоих городах.
Dastan_ Spb_
А что, есть всего два города на выбор?)) Из этих предпочёл бы Геленджик. Но лучше в Пунта-Кану)
В Геленджике и купаться то негде, разве что только за город выезжать. То, что в центре это не пляж, а полоска крошенных ракушек и стоячая вода со стоками со всего города. В Анапу лучше езжайте. Там хоть из пляжей можно выбрать.
Мне больше по душе Анапа - выше уже писали, почему :) Можете рассмотреть этот и другие варианты на сайте http://ntk-intourist.ru/index.aspx - самые выгодные туры по приятным ценам, может повезти и на горящий.
Мне в Геленджике совершенно не понравилось. Не понимаю, что в нем хорошего. Крохотный пляжик, дорого очень все, цены за номера какие-то адовые вообще.