Отдых в России

Если в стоимость билета на круиз по Золотому кольцу включены экскурсии, то можно их пропускать и гулять самостоятельно?

Хотим летом прокатиться по Золотому кольцу, смотрели в интернете круизы, но в их описаниях очень редко и далеко не во всех городах есть пунктик: "свободное время". Хотели лично сходить по тем местам, где нам нравиться, а не слушать немного нудную историю городов. Может вопрос покажется странным, но можно ли "прогуливать" эти экскурсии?
В любом круизе главное - не опоздать к отходу судна. Оковы и бичи надсмотрщиков уже лет сто в турбизнесе мало практикуются
Александр Зеленцов
Лучший ответ
Александр Филимонов Интересно, какие суда по Золотому кольцу курсируют?
Если Вы думаете, что самостоятельно увидите всего больше, то сильно заблуждаетесь. Во-первых, самостоятельно ориентироваться в незнакомых городах по началу не так просто и на то, чтобы добраться самостоятельно в нужные Вам места Вы потратите изрядное время (уж никак не меньшее, чем воспользовавшись экскурсионным автобусом). Во-вторых, имейте в виду, что вход во многие достопримечательные места экскурсионным группам организуют вне очереди, а самостоятельным путешественникам зачастую приходится стоять и ждать, пока пройдут группы.
Наконец, мысль о том, что надо всё время самому себя контролировать, дабы не опоздать на теплоход (он Вас ждать не будет по-любому), вполне может свести на нет удовольствие от такой прогулки.

Если Вы уверены, что рассказ гида будет скушен и не интересен Вам, то почему бы просто не прокатиться по Золотому Кольцу самостоятельно, без круиза, как такового?
Gold San У нас 2 дамы заблудились в Мышкине--догоняли теплоход в Угличе на такси... успели...
Обычно теплоход стоит 4-5 часов--за это время--либо пешеходная, либо автобусная обзорная экскурсия--но все бегом... Свободного времени мало--или вообще его нет... Можно не ходить на экскурсии... но риск опоздать на теплоход--очень высок...
Если Вы историк и искусствовед в одном флаконе, то осматривайте достопримечательности сами. Не опоздайте на автобус и теплоход.
Яна Огилько
в таких случаях индивидуалку берут, аренда машины с водителем. вообще зачем вам агентство??
Коля Шмидт
были прошлым летом, в основном были интересные экскурсии и не скучные экскурсоводы... Самим гулять где нравится как-то у нас не получилось: слишком мало времени... Ну и свободное время все равно было...
.. ..
Можно. Но смысл? Деньги-то уплачены!
Rustem M
Все достопримечательности вам будут показывать именно на экскурсиях, потому что обычно туда включено все самое интересное, что стоит посмотреть. Если есть на что посмотреть и вне экскурсии, то об этом нужно знать заранее - где находится, как доехать, и просчитать время на маршрут, и чтобы успеть вернуться к отъезду группы. Если вы пойдете наобум - скорее всего ничего не увидите и накрутите себе нервы. Да и какой смысл болтаться по окраинам городков, смотреть на пятиэтажки, магазины Магнит и прочие красоты небогатых кварталов?