Отдых в России

Пожить неверующему в монастыре или чём-то подобном, Ленобласти или около неё.

На несколько месяцев уйти в монастырь, заниматься всеми возможными видами труда, но не участвовать в богослужениях и ритуалах, если не имеешь такого желания.
Православные монастыри пишут, что берут трудниками лишь людей своей веры.
В идеале - тихо пожить вдали от города, помогая принявшей тебя группе людей, никому не мешая, и чтобы никто не мешал тебе, не "промывал мозг".
Интересуют те варианты, где люди относятся терпимо к чужим взглядам, внешности, гендеру, расе, социальному положению и т. д. Православные, предположу, не ко всему списку толерантны.
Кто-нибудь знает что-то вроде этого?
Ну, может тогда не религиозные организации.
Много где набирают волонтеров на таких условиях как вы хотите.
Вас только Россия интересует?

У моего мужа в Турции например есть тётка, у которой своё огромное крестьянское хозяйство под Измиром. Работников берут с проживанием и с питанием на сезон. В принципе, в Турции много кто из фермеров так делает.
В мае черешню собирают, осенью оливки, в другие месяцы ещё что-то. Работа довольно размеренная, в основном на пол дня - с рассвета и пока жарко не станет. По желанию ещё перед закатом часок можно поработать. Остальное время можно отдыхать или гулять. Места там красивые. Да и платит нормально. 40-50 лир в день. Не шик, но учитывая что питанием и жильем обеспечен, на эти деньги можно весьма неплохо потом отдохнуть где нибудь в Анталии.

Ещё, у путешественника Антона Кротова есть такой проект как "дом для всех". Погуглите в интернете. www.avp.travel.ru/domavp.htm
Он арендует в разных городах дома или квартиры, и любой желающий может туда приехать и пожить такой "комунной". К религии не привязано. Но главное правило - никакого алкоголя.
Материальный вклад в общие блага - тоже по желанию. Такие дома обычно существуют от 2 до 6 месяцев. Были уже в Красноярске, Иркутске, Архангельске, Оше, Душанбе, Владивостоке, Донецке, Севастополе, Стамбуле, Каире, Мехико, Берлине, в Китае (город забыла) , на Мадагаскаре и др. городах.
Ещё подобные комунна постоянно существующая в Подмосковте у друга Кротова- Вадима Назаренко. Он тоже заядляй путешественник.
Витёк Назаров
Лучший ответ
Зайди на сайт Александро-Ошевенского монастыря. Там три монаха было и один трудник. Можешь с настоятелем связаться. Правда летом паломники-волонтёры приезжают. Это под Каргополем. А можно попробовать волонтёром в Кенозёрский национальный парк летом. На сайте посмотриш.
U S
Не нужно неверующему в монастыри. Даже трудники там молятся. Более того, именно в культовых местах людей пытаются обратить в свою веру, т. к. монастыри-не крестьянское хозяйство и не музей.
Если Питер надоел и хотите тишины, то ищите сезонную работу у фермера. Разумеется там не получится созерцать свой гендер вместо работы...
Трудников всех берут. Идея хорошая. Отдохнете душой
На святом Афоне, приезжают паломники разных религий